Травма арбитра сломала игру

«Шинник» (Ярославль) — «Крылья Советов» (Самара) — 0:1 (0:1). 25 апреля. Стадион «Шинник». 12 градусов. 14700 зрителей.

Гол забил: Каряка (15) (0:1 — с пенальти). «Шинник»: Ткоч, Шевчук, Штанюк, Уильямс (66, Хазов), Даев (87, Желсон), Васильев, Кечинов (66, Рубин), Гришин, Карпенко, Карлсон, Ширко. «Крылья Советов»: Поляков, Анюков, Мойзес, Рафаэл, Овие, Тихонов (67, Колодин), Ковба, Соуза, Леилтон (57, Бобер), Каряка, Виноградов (87, Кудряшов). Предупреждены: Леилтон (53), Соуза (70) — у «Крыльев Советов». Голевые моменты: 7 — 5. Удары по воротам: 10 — 5. Cудьи: Мартынов (14, Енютин), Кулагин (все — Москва), Енютин (14, Жерносек, Рыбинск). Лучший игрок, по версии «ЗК»: Каряка («Крылья Советов»). Редкий по футбольным меркам случай произошел в этом матче. На 14-й минуте поединка гримаса нестерпимой боли исказила лицо арбитра встречи «Шинник» — «Крылья Советов» Сергея Мартынова. Он схватился за ногу и заковылял к скамейке запасных хозяев, где обратился за помощью к врачу команды. Увы, вердикт его был неутешительным: надрыв ахиллова сухожилия. Согласно регламенту соревнований, в случае травмы главного арбитра бразды управления игрой передаются одному из боковых судей. Инспектор матча москвич Богомолов дал команду лайнсмену Енютину заменить Мартынова. На бровку вместо Енютина он отправил резервного судью из Рыбинска Жерносека. Первый же свисток Енютина стал преддверием катастрофы для «Шинника». Он усмотрел нарушение правил в штрафной площади ярославской команды со стороны защитника хозяев Уильямса в борьбе за верховой мяч с самарцем Виноградовым и решительно указал на 11-метровую отметку. Лучший игрок этой встречи Каряка своего шанса не упустил и с пенальти чуть не разорвал сетку ворот Ткоча — 0:1. Неопытность Енютина и Жерносека, впервые судивших команды премьер-лиги, стала причиной отмены гола в ворота Полякова на 45-й минуте. Уже после того, как Даев мощно вогнал мяч в ворота «Крылышек» и все игроки направились к центру поля, Жерносек вдруг поднял флаг, сигнализируя о том, что гол был забит неправильно. Ярославцы всей командой бросились к рыбинскому лайнсмену, который заявил, что в момент передачи мяч пересек лицевую линию. Енютин гол отменил, чем поверг в уныние многочисленных ярославских болельщиков. Кстати, тренерский штаб «Шинника» после неодно-кратного просмотра видеозаписи этого момента пришел к выводу, что судья на линии все же ошибся. Во втором тайме разозленные судейским произволом хозяева бросились отыгрываться. Порой казалось, что атакующий вал ярославцев все же сомнет самарцев. Увы, Поляков и его коллеги по обороне так ни разу и не ошиблись и не дали хозяевам сравнять счет. Покидавшие трибуны зрители активно обсуждали действия арбитров этой встречи, и все сходились во мнении, что судьи сломали игру. На послематчевой пресс-конференции удрученный проигрышем Александр Побегалов от комментариев игры отказался. Как стало известно, руководство ФК «Шинник» подало жалобу на судейство, в которой апеллирует на незасчитанный гол в конце первого тайма и неназначенный пенальти на 80-й минуте в ворота «Крыльев Советов». Результаты остальных матчей 8-го тура: «Торпедо-Металлург» — «Кубань» — 2:2, «Сатурн» — «Ростов» — 2:0, «Ротор» — «Локомотив» — 2:2, «Амкар» — «Динамо» — 0:1, «Рубин» — «Спартак» — 2:0, «Торпедо» — «Зенит» — 3:1, ЦСКА — «Алания» — 1:0. В 9-м туре встречаются: 1 мая — «АМКАР» — «ШИННИК», «Ротор» — ЦСКА, «Ростов» — «Локомотив», «Спартак» — «Зенит», «Кубань» — «Алания», 2 мая — «Сатурн» — «Торпедо-Металлург», «Динамо» — «Крылья Советов», «Торпедо» — «Рубин».