Бразильский акцент «шинника»

«Шинник» (Ярославль) — «Кубань» (Краснодар) — 1:0 (1:0). 28 марта. Стадион «Шинник». 2 градуса. 4000 зрителей.Гол забил: Желсон (12) (1:0).«Шинник»: Ткоч, Фузайлов, Даев, Штанюк, Уильямс, Гришин, Васильев, Кульчий, Рубин (74, Шевчук), Желсон (86, Карлсон), Ширко (71, Карпенко).

«Кубань»: Гончаров, Корнаухов, Орехов, Демин, Соломатин, Снытко (82, Лысенко), Топчу, Аксенов, Кантонистов, Герасименко (84, Сальников), Ермак (52, Бесчастных). Предупреждены: Cоломатин (14), Демин (50), Герасименко (80) — у «Кубани». Голевые моменты: 3 — 2. Удары по воротам: 5 — 2. Cудьи: Гвардис (Калининград), Булыгин (Волгоград), Семенов (Гатчина). Лучший игрок, по версии «ЗК»: Желсон («Шинник»). Резкое воскресное похолодание в Ярославле отпугнуло многих местных болельщиков от стадиона. Если на предыдущую кубковую игру с «Аланией» пришли 11 тысяч зрителей, то на поединок ярославцев с «Кубанью» — в три раза меньше. Полтора десятка фанатов краснодарской команды зябко поеживались на северной трибуне ярославского стадиона рядом с транспарантом «Кубань», мы с тобой!». Тяжелое весеннее поле наложило отпечаток на характер игры. Мяч откровенно «дробил» на неровном газоне, поэтому футболисты старались использовать длинный пас и верховые передачи. И тут выяснилось, что хозяева имеют неоспоримое преимущество на «втором» этаже. В штрафной площади гостей удачно играли головой подвижный Желсон и атлетичный Ширко, а на защитных рубежах в воздухе безраздельно господствовали Штанюк, Уильямс и Даев. Кстати, чернокожий бразильский легионер Уильямс сразу завоевал симпатии ярославских зрителей. Его искусное владение мячом и артистичная техника не раз приводили в восторг местную публику. На 12-й минуте очередная верховая передача в штрафную площадь гостей завершилась взятием ворот Дмитрия Гончарова. Сергей Гришин удачно подал угловой, а шустрый Желсон сумел опередить защитников «Кубани» и головой забить мяч в дальний угол ворот гостей — 1:0. Быстрый гол добавил сил ярославцам, которые четырьмя днями раньше провели изнурительный 120-минутный кубковый матч с «Аланией». Весь первый тайм они полностью владели инициативой на поле, но развить свой успех так и не сумели. В перерыве главный тренер гостей Николай Южанин, недовольный действиями игроков, высказал несколько нелице-приятных слов своим подопечным. Во втором тайме краснодарцы выровняли игру и даже создали два голевых момента у ворот Ткоча. Особенно опасной была ситуация на 70-й минуте, когда Алексей Герасименко дважды бил практически в упор в створ ворот ярославского голкипера. Ярослав Ткоч оба раза среагировал на удары нападающего гостей и отвел угрозу. Герасименко в расстроенных чувствах схватился за голову, а Ткоч после завершения этого опасного момента даже перекрестился. Результаты остальных матчей третьего тура: «Динамо» — «Ротор» — 5:0, «Крылья Советов» — ЦСКА — 1:1, «Торпедо» — «Локомотив» — 1:1, «Амкар» — «Алания» — 1:0, «Спартак» — «Торпедо-Металлург» — 3:2, «Зенит» — «Сатурн» — 2:2, «Рубин» — «Ростов» — 1:1. В 4-м туре, который состоится 3 апреля, встречаются: «ШИННИК» — «АЛАНИЯ», ЦСКА — «Зенит», «Сатурн» — «Динамо», «Торпедо-Металлург» — «Крылья Советов», «Ротор» — «Спартак», «Рубин» — «Локомотив», «Амкар» — «Ростов», «Торпедо» — «Кубань».