Один юрич в поле не воин

«Шинник» (Ярославль) — ФК «Москва» — 1:1 (1:0). 7 августа. Ярославль. Стадион «Шинник». 28 градусов. 7600 (22871) зрителей. Голы: Ширко (Спахич), 39 — 1:0. Иванов (Мелешин, Балтиев), 68 — 1:1.

«Шинник»: Сафонов, Старостяк, Лагевка, Штанюк (к), Спахич, Гришин (Юрич, 71), Солнцев, Кульчий (Фузайлов, 64), Кечинов (Карпенко, 74), Рубин, Ширко. «Москва»: Филимонов, Тчуйсе (Карич, 46), Йоп, Яскович, Орлов, Мелешин, Ребежа (к), Балтиев, Белецкий (Иванов, 66), Будунов (Баба Адаму, 64), Бракамонте. Судьи: Сухина (Малаховка), Гамеев (Протвино), Пантелеев (Тула). Предупреждения: Лагевка, 23 (грубая игра), Старостяк, 41 (грубая игра) — Яскович, 39 (грубая игра), Иванов, 84 (грубая игра). Удары (в створ ворот): 9 (7) — 13 (6). Угловые: 7 — 1. Голевые моменты: 4 — 4. Обе команды осторожно начали первый период, стремясь не столько забить, сколько не пропустить. Так что борьба велась в основном позиционная в центре поля. На 27-й минуте москвичи заработали штрафной в 18 метрах от ворот Сафонова. Балтиев замахнулся, но мяч попал в Старостяка, который выскочил из «стенки» и до минимума сократил дистанцию до бьющего. Тренер гостей Валерий Петраков оказался недовольным похвальной расторопностью ярославского футболиста, о чем сообщил главному судье матча. Однако Сухина оставил это замечание без комментариев. В остальном ничего примечательного на газоне не происходило. Под занавес первого тайма Ширко оживил обстановку, открыв в матче счет. Словно разъяренный бык во время корриды, он боднул мяч в ворота москвичей, минуя не ожидавшего подвоха Филимонова. Во втором тайме футболисты резко прибавили в движении. У «Шинника» неплохо вошел в игру новичок Марио Юрич. Хорват не уступал в скорости даже игроку латвийской сборной Рубину, чем доставил немало хлопот своему визави Каричу. Исход матча решили замены. Москвичам благодаря более длинной скамейке запасных они удались лучше. Молдаванин с русской фамилией Иванов всего через две минуты после выхода на поле сравнял счет. В дальнейшем обе команды строго играли в обороне и удержали более или менее приемлемый для обеих счет до финального свистка. На послематчевой пресс-конференции Валерий Петраков, главный тренер «Москвы», заметил, что его команда провела два разных тайма. Но тому есть причина — на разминке почувствовал боль Тчуйсе, один из лидеров столичного клуба. Кроме того, не было быстрого перехода в атаку. После перерыва все существенно поменялось, так что в целом счет, по его мнению, закономерен. Олег Долматов сделал реверанс в сторону соперника, отметив, что «Шиннику» противостояла мастеровитая, мощная команда. И посетовал на слабость выпущенных на замену игроков: «Юрич вошел в игру, чего не скажешь про остальных. Конечно, понимаю, что Фузайлов — не центральный полузащитник, но выхода не было, Кульчий с больной ногой отыграл сколько мог. Карпенко же вообще был плох, мы фактически заканчивали матч в меньшинстве. Мне такие выходы непонятны».