Победная серия

«Шинник» (Ярославль) — «Торпедо» (Москва) — 3:1 (1:1). 29 августа. Стадион «Шинник». 15 градусов, дождь. 12800 зрителей.

Голы забили: Штанюк (23) (1:0), Лебеденко (30) (1:1), Хазов (82) (2:1), Кульчий (90) (3:1). «Шинник»: Малышев, Старостяк, Лагевка, Штанюк, Радосавлевич, Спахич, Кульчий, Юрич (60, Гришин), Рубин, Кушев (56, Хазов), Ширко (88, Кечинов). «Торпедо»: Бородин, Самусевас (34, Черногаев), Йолович, Кормильцев, Опер (69, Панов), Зырянов, Семшов, Лебеденко, Коноплев, Данча, Будылин. Предупреждены: Гришин (71) — у «Шинника», Панов (73) — у «Торпедо». Голевые моменты: 6 — 2. Удары по воротам: 10 — 4. Cудьи: Гвардис (Калининград), Булыгин (Волго-град), Москвин (Ленин-градская область). Лучший игрок матча, по версии «ЗК»: Александр Кульчий («Шинник»). В первом тайме гости владели инициативой и имели небольшое территориальное преимущество. Мобильная полузащита торпедовцев, в которой выделялись Сергей Кормильцев и Игорь Семшов, раз за разом переигрывала ярославских хавбеков. Однако открыли счет все же хозяева. На 23-й минуте удачно подключившийся к атаке защитник Сергей Штанюк оказался в середине штрафной площади москвичей и мощным ударом вколотил мяч под перекладину — 1:0. Гости посчитали пропущенный гол досадной случайностью и продолжили свою активную игру. Настырный Игорь Лебеденко первым успел к передаче Сергея Кормильцева и расчетливо переправил мяч в дальний угол ворот Александра Малышева — 1:1. Во втором тайме Олег Долматов заменил подуставших Марио Юрича и Мартина Кушева на Сергея Гришина и Антона Хазова. Главный тренер «Шинника» угадал с этими заменами. Свежий Антон Хазов сразу включился в игру и доставил немало хлопот обороне соперников. На 82-й минуте они не сумели вовремя прикрыть ярославского форварда в своей штрафной площади, и он буквально расстрелял голкипера «Торпедо» Дмитрия Бородина — 2:1. Эффектную точку в этом поединке в уже добавленное арбитром время поставил лучший игрок встречи Александр Кульчий. Со штрафного удара метров с 18 он нашел брешь во внушительной стенке и через нее вколотил мяч в ворота — 3:1. На послематчевой пресс-конференции Олег Долматов признал, что матч с торпедовцами оказался для него самым сложным с начала работы в Ярославле: «Слава Богу, мы оказались чуть удачливее». Главный тренер «Торпедо» Сергей Петренко был зол на своих подопечных. «Что им мешает забивать голы, я никак не могу понять, — огорченно заявил московский наставник. — Вот при счете 1:1 Панов имел стопроцентный момент для взятия ворот, но пробил мимо них. На тренировке он забивает десять таких ударов из десяти». Одержав победу над торпедовцами — 3:1, «Шинник» продолжил свою победную серию, которая достигла уже четырех матчей. Два очередных поединка «Шинник» проведет на выезде: 12 сентября сыграет в Казани против местного «Рубина», а 18 сентября в Самаре померяется силами с «Крыльями Советов». Результаты остальных матчей 21-го тура: «Спартак» — «Крылья Советов» — 3:1, «Ростов» — «Алания» — 0:0, «Кубань» — «Локомотив» — 2:1, «Сатурн» — ЦСКА — 0:1, «Ротор» — «Москва» — 1:1.