Впервые в сезоне «шинник» седьмой

«Ротор» (Волгоград) — «Шинник» (Ярославль) — 0:2 (0:2). 25 августа. Волгоград, центральный стадион. 30 градусов. 3500 зрителей.Голы забили: Ширко (22) (0:1), Штанюк (42) (0:2).

На 84-й минуте Есипов («Ротор») не реализовал пенальти. «Ротор»: Чичкин, Радкевич, Епифанов, Олеников, Могилевский (53, Козлов), Смирнов, Трифонов (77, Гайдуков), Кривов, Есипов, Зубко (46, Бузникин), Гогниев. «Шинник»: Малышев, Штанюк, Лагевка, Cтаростяк, Юрич (70, Гришин), Рубин, Спахич, Кульчий, Радосавлевич, Ширко (78, Кечинов), Кушев (64, Хазов). Предупреждены: Кривов (70) — у «Ротора», Лагевка (36) — у «Шинника». Голевые моменты: 1 — 6. Удары по воротам: 7 — 6. Cудьи: Шавейко, Лукашин, Гинзбург (все — Москва). Лучший игрок, по версии «ЗК»: Сергей Штанюк («Шинник»). Накануне матча ночью произошла катастрофа самолета ТУ-134, следовавшего по маршруту Москва — Волгоград. В салоне разбившегося лайнера находилось более трех десятков волгоградцев. Беда пришла в дома жителей Волгограда, поэтому многим из них было в этот день не до футбола. Участники матча вышли на игру с траурными повязками и минутой молчания почтили память погибших в авиакатастрофе. То ли трагедия повлияла на волгоградских футболистов, то ли безысходность нынешнего положения аутсайдера турнира, но с первых минут поединка «Ротор» выглядел обреченным. «Шинник» же, напротив, чувствовал себя по-хозяйски на центральном стадионе Волгограда и диктовал свои условия соперникам. В середине тайма с выдумкой действовавший на поле Александр Ширко на скорости принял мяч на грудь, подработал его себе в ноги и с ходу мощно и красиво вколотил в сетку ворот Чичкина — 0:1. На исходе первой половины игры лучший игрок встречи защитник Сергей Штанюк подключился к атаке и, откликнувшись на точную передачу Эмира Спахича, удвоил результат. Во втором тайме гости решили не рисковать и сыграли на удержание победного счета. Футболисты «Ротора» хоть и прибавили в движении, но ничего существенного создать на поле не смогли. И даже лидер волгоградской команды Валерий Есипов играл спустя рукава. На 84-й минуте он имел реальный шанс размочить счет, но пробил пенальти неудачно, и молодой вратарь «Шинника» Александр Малышев парировал удар. На послематчевой пресс-конференции раздосадованный 14-м поражением в сезоне своей команды главный тренер «Ротора» Владимир Файзулин откровенно заявил: «Наша команда никому не нужна — ни городу, ни области, поэтому так плохо и играет». «Шинник» же в последних турах набрал полный ход и одного за другим обыгрывает соперников. После победы над «Ротором» — 2:0 — ярославские футболисты впервые в нынешнем сезоне поднялись на седьмую ступеньку по турнирной лестнице. Николай МУХИН. В 21-м туре встречаются: 28 августа — «Спартак» — «Крылья Советов», 29 августа — «ШИННИК» — «ТОРПЕДО», «Сатурн» — ЦСКА, «Кубань» — «Локомотив», «Ростов» — «Алания», «Ротор» — ФК «Москва», 30 августа — «Амкар» — «Рубин», «Динамо» — «Зенит».