Когда ярославцы завелись

«Лада» (Тольятти) — «Локомотив» (Ярославль) — 2:2 (1:0, 1:2, 0:0, 0:0). 1 сентября. Тольятти, дворец спорта «Волгарь». 2900 зрителей.

Шайбы забросили: Кручинин (Казионов) 4:43 (1:0 — бол.), Селуянов (Бутурлин, Буцаев) 26:43 (2:0 — бол.), Швидкий (Крюков) 34:08 (2:1), Непряев (Васильев) 34:53 (2:2 — бол.). Вратари: Михайловский — Ламот. Штрафное время: 32 — 18. Большинство: 9(2) — 4(1). Броски по воротам: 32 (6+12+10+4) — 25 (9+11+4+1). Лучший игрок матча, по версии «ЗК»: Иван Непряев («Локомотив»). Cудья: Карабанов (Москва). Cтартовые матчи хоккейного сезона всегда бывают нервными. Не стал исключением из этого правила и поединок «Лады» с «Локомотивом». В дебюте встречи главный арбитр москвич Карабанов, чтобы унять нешуточные страсти, дважды подряд удалил ярославских хоккеистов с площадки за нарушения правил. Если при первом неравенстве составов гости выстояли против штурма хозяев, то второе, когда на скамейке штрафников оказался защитник «Локомотива» Сергей Жуков, оказалось для железнодорожников роковым. Тольяттинцы удачно реализовали свое большинст- во и повели в счете — 1:0. Второй период не изменил ситуации на льду. Гости активно шли вперед, а хозяева искали момент для контратаки. На 27-й минуте последовало третье удаление в этом матче хоккеиста «Локомотива». И вновь оно оказалось результативным. Теперь уже тольяттинец Селуянов четко завершил комбинацию своих партнеров — 2:0. После второй пропущенной шайбы разозленные фатальным невезением ярославцы по-настоящему завелись и все же смяли защитные редуты подопечных Петра Воробьева. В течение одной 35-й минуты Денис Швидкий и Иван Непряев восстановили равновесие на площадке — 2:2. Гости могли и вырвать победу, когда более четырех минут после этого имели численное преимущество. За нанесение умышленной травмы Рязанцеву был удален на пять минут капитан хозяев Бойков. Однако тольяттинцы, сцепив зубы, все же выстояли. Результаты остальных матчей 1-го тура: «Авангард» — «Ак барс» — 5:3, «Северсталь» — ЦСКА — 2:0, «Салават Юлаев» — «Спартак» — 3:1, «Металлург» (Мг) — «Сибирь» — 4:3, СКА — «Молот-Прикамье» — 2:1, «Динамо» — «Металлург» (Нк) — 1:0, «Химик» — «Нефтехимик» — 3:2. Во 2-м туре, который состоится 3 сентября, встречаются: «САЛАВАТ ЮЛАЕВ» — «ЛОКОМОТИВ», «Север-сталь» — «Молот-Прикамье», СКА — ЦСКА, «Авангард» — «Нефтехимик», «Химик» — «Ак барс», «Металлург» (Мг) — «Металлург» (Нк), «Динамо» — «Сибирь», «Лада» — «Спартак».