Наши бурлаки в столице

«Динамо» (Москва) — «Шинник» (Ярославль) — 1:0 (0:0). 3 октября. Москва, стадион «Динамо». 8 градусов. 3000 зрителей.

Гол забил: Дятель (52) (1:0). «Динамо»: Левицкий, Хизанейшвили, Батак, Танасьевич, Менди, Ганек, Дятель, Ромащенко (87, Коваленко), Половинчук, Гьян (76, Бесчастных), Мурыгин (46, Булыкин). «Шинник»: Сафонов, Штанюк, Лагевка, Cтаростяк, Радосавлевич, Гришин (46, Туменко), Даев (46, Солнцев), Спахич, Шевчук (70, Кульчий), Ширко, Хазов. Предупреждены: Туменко (61), Ширко (69) — у «Шинника». Голевые моменты: 1 — 0. Удары по воротам: 5 — 3. Cудьи: Ключников, Юлгушов (оба — Ростов-на-Дону), Целовальников (Астрахань). Лучший игрок, по версии «ЗК»: Дятель («Динамо»). Футбольный чемпионат страны вступил в свою заключительную фазу. До его завершения осталось всего пять туров. Фавориты турнира — ЦСКА, «Зенит» и «Локомотив» — продолжают острую борьбу за золотые медали. Аутсайдеры чемпионата — «Кубань», «Ротор» и «Амкар» — изо всех сил пытаются зацепиться за премьер-лигу. А целая группа команд, расположившихся в середине турнирной таблицы, не особо напрягается на финише национального первенства. После игры с московским «Динамо» ярославский «Шинник» можно смело отнести к последним. Похоже, что футболисты с берегов Волги посчитали, что в нынешнем сезоне они и так уже прыгнули выше крыши. После отменной серии из семи побед подряд гости выглядели в столице своей бледной тенью. Весь первый тайм наставник «Шинника» Олег Долматов не отходил от бровки поля, пытаясь встряхнуть своих подопечных. Увы, ярославские футболисты в этот вечер напоминали не игроков, а скорее бурлаков, через силу тянущих свою лямку. Cправедливости ради надо отметить, что и столичные динамовцы выглядели ненамного лучше гостей. Победный гол хозяева забили на 52-й минуте. Вышедший на замену во втором тайме Булыкин переиграл своего визави Старостяка и точным пасом вывел на решающий удар Дятеля. Последний не сплоховал и низом отправил мяч в сетку ворот Сафонова — 1:0. После пропущенного гола ярославцы на некоторое время засуетились на поле, но вскоре их наступательный порыв иссяк. За 90 минут игры гости не создали ни одного острого момента у ворот соперников. На послематчевой пресс-конференции Олег Долматов был мрачен и саркастичен. «Игра была равна…, — изрек Олег Васильевич и сделал продолжительную паузу, чтобы журналисты сами продолжили известную футбольную поговорку. — Обе команды сыграли хуже некуда. Только одним очень надо было победить, а другим уже ничего не надо». Результаты остальных матчей 25-го тура: «Ростов» — ФК «Москва» — 1:2, «Алания» — «Ротор» — 1:1, «Кубань» — ЦСКА — 0:3, «Локомотив» — «Cатурн» — 2:0, «Крылья Советов» — «Рубин» — 2:1, «Спартак» — «Торпедо» — 1:2.