Малой кровью

«Локомотив» (Ярославль) — «Сибирь» (Новосибирск) — 3:2 (2:1, 1:0, 0:1). 24 ноября. УКСК «Арена-2000 — Локомотив». 8000 зрителей.

Шайбы забросили: Климович (Головин) 9:23 (0:1), Бут (Мерфи, Счастливый) 14:05 (1:1 — бол.), Cамылин (Горохов, Бут) 17:48 (2:1), Антипов (Королев, Рязанцев) 23:33 (3:1), Завальнюк (Субботин) 44:02 (3:2). Вратари: Ламот — Cимчук. Штрафное время: 13 — 12. Большинство: 5(1) — 5(0). Броски по воротам: 32 (13+14+5) — 13 (6+1+6). Cудья: Бокарев (Казань). Лучший игрок матча, по версии «ЗК»: Карел Рахунек («Локомотив»). «Локомотив» начал поединок с одним из аутсайдеров нынешнего розыгрыша откровенно вяло. На 10-й минуте новосибирцы наказали хозяев за излишнюю самоуверенность. Дальний бросок Климовича неожиданно достиг цели — 0:1. Пропущенная шайба задела самолюбие железнодорожников. Они взвинтили темп и прижали хоккеистов «Сибири» к своим воротам. Хозяевам потребовалось всего пять минут, чтобы сравнять счет. Это Антон Бут удачно реализовал численное большинство ярославцев, при котором хозяева имели на льду на два игрока больше. Еще через три с половиной минуты «Локомотив» уже вышел вперед. Второй период прошел с подавляющим преимуществом железнодорожников. Голкипер «Сибири» Симчук только успевал отражать многочисленные броски ярославских хоккеистов по своим воротам. Но и он оказался бессилен, когда один из лучших бомбардиров нынешнего чемпионата Владимир Антипов оказался на ударной позиции. В третьей двадцатиминутке гостям удалось отквитать один гол. Хозяева же, сбросив обороты, решили добиться победы малой кровью. Они подолгу разыгрывали шайбу и откровенно доигрывали матч. К счастью, никаких особых проблем у них не возникло. Уровень мастерства ярославцев был на порядок выше, чем у соперников. Результаты остальных матчей 30-го тура: «Авангард» — СКА — 4:2, «Металлург» (Мг) — «Молот-Прикамье» — 4:0, «Лада» — «Ак барс» — 0:2, «Спартак» — «Металлург» (Нк) — 2:3 (овертайм), «Химик» — «Северсталь» — 2:4, «Динамо» — ЦСКА — 3:1, «Салават Юлаев» — «Нефтехимик» — 1:4.