Провалили второй период

«Локомотив» (Ярославль) — «Металлург» (Магнитогорск) — 2:3 (2:0, 0:3, 0:0). 7 декабря. УКСК «Арена-2000 — Локомотив». 8500 зрителей.

Шайбы забросили: Горохов (Власенков, Бут) 2:08 (1:0), Науров (Шафигулин) 10:48 (2:0), Тертышный (Кайгородов, Сикора) 23:34 (2:1), Атюшов (Кайгородов, Сикора) 27:55 (2:2 — бол.), Cикора (Атюшов, Тертышный) 30:19 (2:3). Вратари: Ламот — Малков (10:48 Худобин). Штрафное время: 16 — 16. Большинство: 6(0) — 6(1). Броски по воротам: 23 (8+7+8) — 22 (7+7+8). Лучший игрок матча, по версии «ЗК»: Худобин («Металлург»). Cудья: Бокарев (Казань). Первый период дался железнодорожникам необычайно легко. Откровенно неудачно действовал на льду голкипер сталеваров Андрей Малков, пропустивший в свои ворота две совсем необязательные шайбы после бросков Ильи Горохова и Александра Наурова. Уже в середине периода наставник «Металлурга» Марек Сикора был вынужден заменить Малкова на молодого вратаря Худобина. Как показал дальнейший ход событий, это решение чешского тренера оказалось абсолютно верным. Худобин стал настоящим героем матча. Удачно складывающийся поединок несколько расслабил железнодорожников. Наказание за это последовало уже во второй двадцатиминутке, которую хозяева откровенно провалили. На 24-й минуте Кайгородов с Тертышным, как нож сквозь масло, прошли через оборонительные редуты «Локомотива», и последний точным броском сократил до минимума разницу в счете. Еще через четыре с половиной минуты Атюшов восстановил равновесие на площадке. А в середине несчастливой для ярославцев двадцатиминутки сын наставника гостей Cикора-младший уже вывел свою команду вперед в счете 2:3. Его мощный бросок с острого угла в верхний угол ворот Ламота, как говорится, смахнул с него паутину. Этот гол явно деморализовал ярославских хоккеистов, у которых на некоторое время просто опустились руки. Кари Хейккиля был вынужден даже взять тайм-аут, чтобы встряхнуть своих игроков. Увы, инициатива перешла на сторону гостей, и переломить ход встречи ярославцам не удалось. За минуту до финальной сирены Хейккиля снял с ворот Ламота, заменив его шестым полевым игроком. Однако сравнять счет ярославцы так и не сумели. Результаты остальных матчей 35-го тура: «Лада» — «Салават Юлаев» — 6:2, «Спартак» — «Динамо» — 1:1, «Металлург» (Нк) — «Авангард» — 2:2, «Нефтехимик» — СКА — 3:1, «Сибирь» — «Химик» — 1:4, «Ак барс» — «Северсталь» — 5:1. В 36-м туре, который состоится 9 декабря, встречаются: «ЛОКОМОТИВ» — «ДИНАМО», «Сибирь» — «Авангард», «Ак барс» — СКА, «Спартак» — «Металлург» (Мг), «Металлург» (Нк) — «Химик», «Нефтехимик» — «Северсталь».