Победа на последней минуте

«Металлург» (Новокузнецк) — «Локомотив» (Ярославль) — 1:2 (1:0, 0:1, 0:1). 18 января. Новокузнецк, Дворец спорта кузнецких металлургов. 2500 зрителей.

Шайбы забросили: Лапин (Тюляпкин, Хлебников) 14:20 (1:0), Крюков (Михнов) 26:16 (1:1), Антропов 59:24 (1:2 — мен.). Вратари: Шабанов — Ламот. Штрафное время: 8 — 12. Большинство: 6(0) — 4(0). Лучший игрок матча, по версии «ЗК»: Николай Антропов («Локомотив»). Cудья: Черенков (Москва). Никто из соперников не хотел уступать, и поэтому игра держала всех в напряжении вплоть до финальной сирены. На последних минутах хозяева получили отличный шанс добиться победы: с площадки был удален один из ярославских игроков, и сталевары получили численное преимущество на льду. Однако воспользоваться им не удалось. За 36 секунд до окончания третьего периода Николай Антропов перехватил шайбу у хозяев и забил решающий гол в этом матче. «Локомотив» заработал в Новокузнецке три полновесных трудовых очка и на столько же сократил отставание от идущего на четвертом месте казанского «Ак барса». Результаты остальных матчей 45-го тура: «Ак барс» — «Лада» — 1:2, «Молот-Прикамье» — «Динамо» — 0:5, «Нефтехимик» — «Салават Юлаев» — 0:2, ЦСКА — «Металлург» (Мг) — 3:2 (овертайм), «Сибирь» — «Спартак» — 3:1, «Северсталь» — «Химик» — 1:1, СКА — «Авангард» — 3:5. В 46-м туре, который состоится 20 января, встречаются: «СИБИРЬ» — «ЛОКОМОТИВ», «Металлург» (Нк) — «Спартак», «Нефтехимик» — «Лада», «Ак барс» — «Cалават Юлаев», «Молот-Прикамье» — «Металлург» (Мг), ЦСКА — «Динамо», «Северсталь» — «Авангард», CКА — «Химик».