Ловушка от кари хейккиля

«Нефтехимик» (Нижнекамск) — «Локомотив» (Ярославль) — 0:3 (0:1, 0:1, 0:1). 16 февраля. Нижнекамск, ледовый дворец «Нефтехимик». 2300 зрителей.

Шайбы забросили: Рахунек (Непряев, Ткаченко) 13:27 (0:1 — бол.), Крюков 24:57 (0:2), Карповцев (Рахунек, Ткаченко) 43:05 (0:3 — бол.). Вратари: Звягин — Ламот. Штрафное время: 10 — 12. Большинство: 6(0) — 5(2). Броски по воротам: 31 (8+14+9) — 25 (7+8+10). Лучший игрок матча, по версии «ЗК»: Карел Рахунек («Локомотив»). Cудья: Буланов (Москва). За двухнедельный перерыв в чемпионате России, связанный с участием национальной сборной в Шведских играх, команды уже успели соскучиться по хоккею. Нижнекамский «Нефтехимик», лихо начавший сезон, к четвертому кругу турнира скатился в нижнюю половину турнирной таблицы. Однако надежд зацепиться за восьмерку сильнейших он пока не потерял. Руководство ХК «Нефтехимик» настраивало своих подопечных только на победу в поединке с «Локомотивом», за которую игрокам были обещаны повышенные премиальные. В двух первых периодах хозяева выглядели чуть активнее гостей. Железнодорожники же действовали на нижнекамском льду осмотрительно. Следуя установке Кари Хейккиля, они строго играли в обороне и ловили соперников на ошибках. Тактическая ловушка от финского тренера сработала уже в первой трети матча. На 14-й минуте чешский легионер «Локомотива» Карел Рахунек реализовал первую из них, когда нижнекамцы находились в численном меньшинстве. В начале второго периода не упустил своего шанса 22-летний Артем Крюков. Он во второй раз поймал хозяев на промахе и в одиночку разобрался со Звягиным — 0:2. В третьем периоде хозяева чуть подустали и снизили натиск на оборону «Локомотива». Окончательно подкосил нижнекамцев пропущенный на 44-й минуте третий гол. Его забил подключившийся к атаке гостей защитник Александр Карповцев. Раздосадованные хозяева изо всех сил пытались хотя бы размочить счет, но голкипер «Локомотива» Марк Ламот был сверхнадежен. Заработав в Нижнекамске три полновесных очка, ярославские хоккеисты вернули себе пятое место в турнирной таблице, потеснив с него омский «Авангард». Результаты остальных матчей 53-го тура, сыгранных 16 февраля: «Северсталь» — «Металлург» (Мг) — 3:8, «Молот-Прикамье» — «Салават Юлаев» — 0:4, ЦСКА — «Лада» — 0:1, «Ак барс» — «Спартак» — 3:1, СКА — «Динамо» — 5:2. В 54-м туре, который состоится 18 февраля, встречаются: «АК БАРС» — «ЛОКОМОТИВ», «Нефтехимик» — «Спартак», «Северсталь» — «Динамо», СКА — «Металлург» (Мг), ЦСКА — «Салават Юлаев», «Молот-Прикамье» — «Лада».