Казанцы сильнее

«Ак барс» (Казань) — «Локомотив» (Ярославль) — 3:1 (2:0, 0:0, 1:1). 18 февраля. Казань, дворец спорта. 3800 зрителей.

Шайбы забросили: Ковалев (Нюландер) 14:36 (1:0 — бол.), Лисин 19:13 (2:0), Cчастливый (Мерфи) 40:56 (2:1), Архипов 52:15 (3:1). Вратари: Хабибулин — Ламот. Штрафное время: 12 — 12. Большинство: 5(1) — 6(0). Броски по воротам: 24 (8+9+7) — 21 (9+6+6). Лучший игрок матча, по версии «ЗК»: Николай Хабибулин («Ак барс»). Cудья: Бутурлин (Москва). Кульминацией первого периода стала 15-я минута. Казанцы, находившиеся в тот момент в численном большинстве на площадке, организовали массированную атаку. Завершая ее, опытный Ковалев неожиданно сильным щелчком от синей линии послал шайбу в сетку — 1:0. Пропущенный гол несколько надломил гостей. В результате на последней минуте периода последовала еще одна ошибка обороны ярославцев, и Лисин, убежавший от защитников «Локомотива», в одиночку разобрался с Ламотом — 2:0. Во втором периоде железнодорожники предприняли отчаянные усилия, чтобы переломить ход встречи. К их чести игра вновь приобрела обоюдоострый характер. Нешуточные страсти на льду не раз приводили к потасовкам. В начале третьей двадцатиминутки форвард «Локомотива» Счастливый, получив передачу от Мерфи, сделал скоростной рывок по левому флангу и, ворвавшись в зону хозяев, с ходу мощно бросил шайбу в ворота Хабибулина. Голкипер «Ак барса», закрытый игроками, момент броска не видел, поэтому на него не среагировал. Но шайба угодила в стойку и вновь отскочила к ярославскому нападающему. Счастливый, сделав крутой вираж за воротами казанцев, выкатился на пятачок перед ними и с неудобной руки все же поразил ворота Хабибулина — 2:1. Окрыленные забитым голом ярославцы постарались развить свой успех. Но на 53-й минуте увлекшиеся атакующими действиями гости неожиданно зевнули контратаку казанцев. Архипов и Федоров выкатились на одного ярославского защитника и четко разыграли лишнего. Выиграв у ярославцев со счетом 3:1, казанцы установили своеобразный рекорд: четырежды в регулярном чемпионате России-2004/05 они победили «Локомотив». Результаты остальных матчей 54-го тура: ЦСКА — «Салават Юлаев» — 2:3, «Северсталь» — «Динамо» — 1:2 (овертайм), «Нефтехимик» — «Спартак» — 2:0, «Молот-Прикамье» — «Лада» — 1:3, СКА — «Металлург» (Мг) — 1:2.