«локомотив» набрал ход

«Локомотив» (Ярославль) — «Авангард» (Омск) — 2:1 (1:1, 0:0, 1:0). 5 марта. УКСК «Арена-2000 — Локомотив». 9046 зрителей.

Шайбы забросили: Ткаченко (Рязанцев, Рахунек) 7:25 (1:0 — бол.), Пережогин (Бондарев) 16:34 (1:1), Яшин (Королев, Антропов) 46:48 (2:1 — бол.). Вратари: Ламот — Маракл. Штрафное время: 158 — 164. Большинство: 5(2) — 7(0). Броски по воротам: 36 (11+14+11) — 26 (7+11+8). Лучший игрок матча, по версии «ЗК»: Алексей Яшин («Локомотив»). Cудья: Бутурлин (Москва). «Динамо» (Москва) — «Локомотив» (Ярославль) — 1:2 (0:0, 0:2, 1:0). 8 марта. Москва, УДС «Крылья Советов». 4100 зрителей. Шайбы забросили: Ткаченко (Яшин, Рахунек) 23:20 (0:1), Бут (Горохов, Ламот) 32:46 (0:2), Фролов (Терещенко) 48:27 (1:2). Вратари: Еремеев — Ламот. Штрафное время: 8 — 10. Большинство: 5(0) — 4(0). Броски по воротам: 33 (11+14+8) — 19(6+6+7). Лучший игрок матча, по версии «ЗК»: Марк Ламот («Локомотив»). Cудья: Йонак (Словакия). Омские ястребы всегда были отличным раздражителем для хоккеистов ярославского «Локомотива». Во второй двадцатиминутке противостояние соперников достигло апогея. То и дело на площадке возникали стычки игроков и чувствовалось, что даже небольшая искра может вызвать большой пожар страстей на льду «Арены-2000». Взрыв эмоций пришелся на начало третьего периода, когда звездный энхаэловец Алексей Яшин забросил свою первую шайбу в российском чемпионате. Гости долго оспаривали правильность забитого гола, но арбитр был непреклонен — 2:1. Только игра возобновилась, как тут же сцепились Яромир Ягр и Дмитрий Красоткин. Их схватка спровоцировала массовую драку хоккеистов стенка на стенку. Игроки поколошматили друг друга от души и заработали в общей сложности больше 322 минут штрафа. Это стало своеобразным антирекордом не только нынешнего, но и всех чемпионатов России по хоккею. По воле календаря турнира следующим соперником набравшего ход ярославского «Локомотива» стал единоличный лидер регулярного чемпионата страны — московское «Динамо». Болельщики той и другой команды рассматривали этот поединок как своеобразную генеральную репетицию предстоящего плей-офф. И вновь железнодорожники продемонстрировали игру, достойную похвалы. Во втором периоде гости сделали отличный задел для общей победы. На 24-й минуте тот же Иван Ткаченко замкнул прекрасную передачу Яшина — 0:1, а на 33-й — Антон Бут совершил сольный проход и удвоил результат. Хозяева предприняли отчаянные усилия, чтобы добиться желанной ничьей. Но гости действовали уверенно. Отрадно, что в обоих матчах железнодорожники продемонстрировали скоростной комбинационный хоккей, который так импонирует болельщикам. Результаты остальных матчей 60 и 61-го туров: «Спартак» — «Химик» — 3:4 (овертайм), «Салават Юлаев» — «Металлург» (Мг) — 0:5, «Лада» — «Динамо» — 2:1, «Ак барс» — ЦСКА — 5:2, «Металлург» (Нк) — СКА — 2:1, «Нефтехимик» — «Молот-Прикамье» — 2:1, «Сибирь» — «Северсталь» — 2:1, «Химик» — «Сибирь» — 1:0, «Северсталь» — «Ак барс» — 3:5, CКА — «Нефтехимик» — 2:6, «Авангард» — «Металлург» (Нк) — 5:3, «Металлург» (Мг) — «Спартак» — 5:2. В 62-м туре, который состоится 10 марта, встречаются: «МЕТАЛЛУРГ» (Мг) — «ЛОКОМОТИВ», «Север-сталь» — «Нефтехимик», СКА — «Ак барс», «Авангард» — «Сибирь», «Химик» — «Металлург» (Нк), «Динамо» — «Спартак».