Казанец хитли спас «ак барс»

«Локомотив» (Ярославль) — «Ак барс» (Казань) — 0:1 (по буллитам) (0:0, 0:0, 0:0, 0:1). 21 марта. УКСК «Арена-2000 — Локомотив». 9100 зрителей.

Вратари: Ламот — Брэтуэйт. Штрафное время: 10 — 14. Большинство: 6(0) — 4(0). Броски по воротам: 21 (7+6+6+2) — 24 (5+7+8+4). Лучший игрок матча, по версии «ЗК»: Алексей Яшин («Локомотив»). Cудья: Буланов (Москва). После двух домашних поражений от ярославского «Локомотива» казанский «Ак барс» в третьем матче, уже в гостях, не имел права на ошибку. В год празднования тысячелетия Казани руководству татарского хоккейного клуба сухого поражения от ярославцев никто бы не простил. Главный тренер «Ак барса» Зинэтула Билялетдинов, над которым висит дамоклов меч громкого увольнения с поста наставника команды, решил в третьем поединке сделать рокировку cвоих голкиперов и выпустил на лед вместо Хабибулина Брэтуэйта. Его визави Кари Хейккиля, следуя давно сложившейся традиции, победный состав команды не изменил. Обе команды отчетливо осознавали, что исход поединка может решить единственная ошибка, поэтому риск в игре был сведен до минимума. Даже характерные для ответственных матчей потасовки игроков на площадке были на время забыты. Строжайшая игровая дисциплина правила бал в этой встрече. В течение шестидесяти минут основного времени и десяти минут овертайма хоккеисты так и не распечатали ни одни из ворот. Победителя этой встречи определяла хоккейная лотерея — серия буллитов. Ярославцы начали ее удачно: Алексей Яшин и Николай Антропов забросили шайбы в ворота «Ак барса», и хозяева повели в счете — 2:0. Увы, дальше удача отвернулась от ярославцев. К концу пятибросковой серии гости сравняли результат. А дальше началась настоящая борьба нервов. Крепче они оказались у казанцев. 22-й по счету буллит в игре, удачно выполненный казанцем Хитли, принес гостям трудную победу. Счет в серии стал 2-1 в пользу «Локомотива». Вчера вечером в «Арене-2000 — Локомотив» состоялся четвертый поединок между этими соперниками. После трех раундов четверть-финала определился лишь один участник полуфинала. Им стало столичное «Динамо», с сухим счетом победившее нижнекамский «Нефтехимик». Результаты остальных матчей 1/4 финала плей-офф, сыгранных 21 марта: «Металлург» (Нк) — «Лада» — 1:3 (счет в серии 1-2), «Неф-техимик» — «Динамо» — 1:2 (0-3), «Авангард» — «Металлург» (Мг) — 4:1 (1-2).