Не повезло

«Лада» (Тольятти) — Локомотив» (Ярославль) — 3:2 (по буллитам) (2:1, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0). 27 марта. Тольятти, дворец спорта «Волгарь». 2900 зрителей.

Шайбы забросили: Зубрус (Козлов, И.Воробьев) 3:12 (1:0), Селуянов (Бутурлин, Яханов) 6:03 (2:0 — бол.), Бут (Королев) 15:38 (2:1 — бол.), Мэрфи (Ткаченко, Яшин) 27:34 (2:2). Вратари: Маркканен — Ламот. Штрафное время: 8 — 18. Большинство: 9(1) — 4(1). Броски по воротам: 36 (9+10+10+7) — 24 (10+9+4+1). Лучший игрок матча, по версии «ЗК»: Илья Воробьев («Лада»). Cудья: Кадыров (Уфа). Счет в серии — 1 — 0. Стартовый отрезок первого полуфинального матча плей-офф с «Ладой» получился для ярославского «Локомотива» кошмарным. Уже на 4-й минуте встречи литовский легионер хозяев Зубрус открыл счет в поединке. Еще через три минуты защитник «Лады» Селуянов мощным броском удвоил результат — 2:0. Такое обескураживающее начало могло психологически надломить любую команду. Тем более что «Лада» Петра Воробьева слывет непревзойденным клубом в российской суперлиге в части оборонительной стратегии. Гости по-настоящему проснулись только во второй половине периода. На 16-й минуте двойное удаление в команде автозаводцев предоставило ярославцам отличный шанс. Его умело использовал Антон Бут, завершивший затяжную атаку «Локомотива». Во второй двадцатиминутке железнодорожники окончательно освоились на тольяттинском льду. Их игра приобрела привычный напористый характер. На 28-й минуте гости поймали соперников на ошибке в своей зоне, и Кертис Мерфи cравнял счет. В третьем периоде и овертайме обе команды уже излишне осторожничали, стараясь избежать грубых ошибок. Правда, и хозяева, и гости могли склонить чашу весов в свою пользу. Ярославец Дмитрий Власенков оказался один на один с Маркканеном, но не смог переиграть финна. Вскоре Михаил Селуянов угодил шайбой в перекладину ворот Ламота. После первых пяти бросков в серии буллитов счет в ней был ничейным — 3:3. Далее все пошло до первой осечки команд. К сожалению, на 10-м броске ее допустили наши хоккеисты. Иван Ткаченко не смог перехитрить Юсси Маркканена, а сын главного тренера «Лады» Петра Воробьева Илья своего шанса не упустил. Второй раз в плей-офф ярославские хоккеисты уступили соперникам по буллитам. Несмотря на обидное поражение, «Локомотив» не заслужил критики в свой адрес. В целом его игра против «Лады» была осмыслена и тактически грамотна. После таких проигрышей обычно говорят: «Просто не повезло!» Результат первого матча другого 1/2 финала плей-офф, сыгранного 27 марта: «Динамо» — «Авангард» — 2:3 (по буллитам) (счет в серии — 0 — 1).