Ламот занервничал

«Лада» (Тольятти) — «Локомотив» (Ярославль) — 4:1 (2:1, 1:0, 1:0). 28 марта. Тольятти, дворец спорта «Волгарь». 2900 зрителей.

Шайбы забросили: Cчастливый (Власенков, Королев) 5:54 (0:1 — бол.), Зубрус (Титов, И. Воробьев) 7:13 (1:1 — бол.), С. Севостьянов 11:35 (2:1), Козлов 22:56 (3:1 — бол.), Скугарев (Кручинин, Белкин) 45:17 (4:1 — бол.). Вратари: Маркканен — Ламот (22:56 Подомацкий). Штрафное время: 10 — 16. Большинство: 6(3) — 4(1). Броски по воротам: 26 (13+7+6) — 12 (4+5+3). Лучший игрок матча, по версии «ЗК»: Александр Титов («Лада»). Cудья: Семенов (Москва). Счет в серии — 2 — 0. В дебюте поединка железнодорожники смотрелись лучше автозаводцев. Они много комбинировали и держали оборону гостей в постоянном напряжении. Первое же удаление в составе тольяттинцев обернулось для них голом в свои ворота. Королев, Власенков и Счастливый как по нотам разыграли эффектную трехходовку и оставили не у дел четверку полевых игроков «Лады» и голкипера Маркканена — 0:1. К сожалению, этот быстрый гол сыграл злую шутку с гостями. В мгновение ока игра перевернулась, неожиданно совсем разладившись у ярославцев. Через минуту после пропущенной шайбы хозяева уже восстановили равновесие в счете. Отличился литовец Зубрус, после броска Титова добивший отлетевшую от Ламота шайбу в сетку его ворот — 1:1. Вратарь «Локомотива» занервничал, и его волнение передалось игрокам обороны. На 12-й минуте элементарную позиционную ошибку допустил защитник гостей Кертис Мерфи. Расплата последовала незамедлительно: Сергей Севостьянов с ходу бросил с острого угла, и шайба, угодив в плечо Ламота, срикошетила в ворота — 2:1. Тут уж ярославский голкипер совсем запаниковал и в начале второй двадцатиминутки пропустил и третий гол, который никак к неберущимся не отнесешь. Кари Хейккиля был вынужден заменить Ламота на Подомацкого. Похоже, что у канадского голкипера, надежно отстоявшего весь сезон в воротах «Локомотива», произошел нервный срыв. Увы, симптомы психологического надлома оказались налицо почти у половины игроков команды гостей. В третьем периоде автозаводцы завершили разгром соперников. На 47-й минуте Скугарев размочил Подомацкого, доведя счет до 4:1. Ярославские хоккеисты попытались ужесточить игру, но, кроме удалений игроков, ничего не добились. «Лада» выиграла у «Локомотива» по всем статьям и повела в серии 2-0. 100-процентный домашний результат сделал тольяттинцев бесспорными фаворитами в этом полуфинале. Однако критическая для «Локомотива» ситуация должна мобилизовать ярославскую команду. У нынешнего «Локомотива» есть бойцовский характер, и, нет сомнения, что 30 марта в первом ответном матче в Ярославле наша команда постарается доказать это. Результат второго матча другого 1/2 финала плей-офф, сыгранного 28 марта, просто сенсационен: «Динамо» — «Авангард» — 11:0 (счет в серии — 1-1).