Одна беготня да суета

«Алания» (Владикавказ) — «Шинник» (Ярославль) — 1:1 (0:0). 10 апреля. Владикавказ, республиканский стадион «Спартак». 14 градусов. 15000 зрителей.

Голы забили: Бикей (66) (0:1), Даду (68) (1:1). «Алания»: Цыган, Агаев, Бараса, Жутаутас, Базаев, Бурдули (55, Дараселия), Квирквелия, Канкава, Груич, Гогниев (66, Тудор), Даду. «Шинник»: Сафонов, Старостяк, Штанюк, Бикей, Погребняк (82, Хазов), Радосавлевич, Малетич (57, Юрич), Кульчий (46, Васильев-1), Спахич, Бранко, Корчагин. Предупреждены: Груич (25), Даду (41) — у «Алании», Погребняк (48) — у «Шинника». Голевые моменты: 4 — 4. Удары в створ ворот: 5 — 6. Cудьи: Французов, Котковский, Дроздов (все — Москва). Лучший игрок матча, по версии «ЗК»: Бикей («Шинник»). До встречи с «Шинником» «Алания» не набрала ни одного очка и находилась на последнем месте в турнирной таблице. Неудовлетворительный старт владикавказцев в этом сезоне продолжил традицию последних лет, когда «Алания» сначала раздавала очки соперникам налево и направо, а потом отчаянно боролась за выживание в премьер-лиге. Чтобы не наступать на те же грабли еще раз, перед поединком с «Шинником» руководство владикавказского клуба провело разбор полетов и сделало серьезную накачку футболистам и тренерам. У ярославских футболистов проблемы были схожи с владикавказскими. Набрав всего два очка в трех играх, «Шинник» оказался в хвосте турнирной таблицы. Отступать обеим командам было не с руки, поэтому с начальным свистком арбитра Французова соперники помчались искать счастья на чужих штрафных площадях. Беготни и суеты на поле было много, а вот осмысленных действий мало. В первом тайме форварды так всерьез и не потревожили вратарей. Основные действия на поле развернулись во втором тайме. На 66-й минуте темнокожий легионер «Шинника» Бикей подключился к атаке и, высоко выпрыгнув, головой переправил мяч по высокой дуге в сетку ворот Цыгана — 0:1. Удержать своего преимущества гости не смогли. Уже через две минуты последовала кинжальная атака владикавказцев, и Квирквелия острым диагональным пасом бросил в прорыв Даду. Молдавский легионер «Алании» своего шанса не упустил и в борьбе со Спахичем сумел проткнуть мяч в сетку ворот Сафонова — 1:1. Последнюю треть тайма команды провели во взаимных атаках. Выгодные моменты были у футболистов и «Шинника», и «Алании». Но склонить чашу весов в свою пользу никто из соперников так и не сумел. Очередная, уже третья в этом сезоне ничья особой радости ярославцам не доставила. Результаты остальных матчей четвертого тура, сыгранных 9 и 10 апреля: «Терек» — «Торпедо» — 0:1, «Амкар» — ФК «Москва» — 0:0, ЦСКА — «Крылья Советов» — 5:0, «Томь» — «Зенит» — 2:0, «Динамо» — «Сатурн» — 1:0, «Локомотив» — «Рубин» — 1:0, «Ростов» — «Спартак» — 0:1. В пятом туре встречаются: 16 апреля — «ШИННИК» — «ТЕРЕК», «Крылья Советов» — «Локомотив», «Торпедо» — «Томь», «Сатурн» — «Алания», ФК «Москва» — «Ростов», «Рубин» — «Амкар»; 17 апреля — «Зенит» — ЦСКА, «Cпартак» — «Динамо».