Поражение поражению рознь

«Динамо» (Москва) — «Локомотив» (Ярославль) — 3:2 (1:0, 1:1, 1:1). 27 сентября. Москва, МСА «Лужники». 4600 зрителей.

Шайбы забросили: Сушинский (Харитонов) 0:24 (1:0), Рахунек (Власенков) 20:28 (1:1), Шахрайчук (Королев) 22:58 (2:1), Роса (Баранов) 46:36 (3:1), Счастливый (Таратухин, Власенков) 53:32 (3:2). Вратари: Звягин — Валикетт. Штрафное время: 8 — 12. Большинство: 6(0) — 4(0). Броски по воротам: 27 (9+11+7) — 28 (5+11+12). Лучший игрок, по версии «ЗК»: Павел Роса («Динамо»). Cудья: Горский (Саратов). Ну кто, cкажите, мог предположить, что уже первая атака динамовцев завершится взятием ворот Стива Валикетта. Максим Сушинский на 24-й секунде встречи сумел распечатать канадского голкипера, забив пока самый быстрый гол российского чемпионата. После такого холодного душа ярославцы пришли в себя только к середине первого периода. Они наладили комбинационные действия на льду, и игра стала чрезвычайно зрелищной. Волны атак накатывались то на одни, то на другие ворота. Отыграться гости сумели в самом начале второй двадцатиминутки. Отличился защитник Карел Рахунек, который смело подключился к атаке и со второго раза пробил надежно действовавшего в динамовских воротах Звягина. Когда в третьем периоде лучший в составе «Динамо» Павел Роса довел счет до 3:1, немногочисленные фанаты ярославского «Локомотива», присутствовавшие на матче, приутихли. Интригу поединку вернул на 54-й минуте великолепный гол Петра Счастливого. После мощного кистевого броска ярославского нападающего из-под динамовского защитника шайба, как пуля, просвистела над плечом Звягина и смахнула паутину с верхнего угла его ворот. Этот гол окрылил гостей, которые бросились спасать игру. Увы, хозяева тоже играли блестяще и победу не упустили. Однако поражение поражению рознь. Если недавний проигрыш «Локомотива» «Сибири» вызвал лавину критических замечаний в адрес ярославской команды, то за поражение подопечных Юрзинова от «Динамо» никто не сможет бросить камня в его адрес. Они действовали на льду с огромным желанием победить, но и соперники также были не лыком шиты. Результаты остальных матчей 9-го тура: «Химик» — СКА — 5:6, ХК МВД — «Ак барс» — 2:1, «Авангард» — «Северсталь» — 2:3, «Витязь» — «Нефтехимик» — 1:5, «Металлург» (Мг) — «Спартак» — 3:1, «Сибирь» — ЦСКА — 0:0, «Металлург» (Нк) — «Молот-Прикамье» — 4:0.