Что-то с памятью у игроков стало

«Локомотив» (Ярославль) — «Витязь» (Чехов) — 5:2 (2:1, 2:0, 1:1). 4 октября. УКСК «Арена-2000 — Локомотив». 8200 зрителей.

Шайбы забросили: Горохов (Чурилов, Руденко) 11:21 (1:0), Глазачев (Михнов, Крюков) 17:17 (2:0), Зиб (Королюк, Поперечный) 17:32 (2:1), Васильев (Таратухин) 29:47 (3:1 — бол.), Ткаченко (Красоткин) 38:40 (4:1), Бут (Таратухин, Антипов) 52:57 (5:1), Золотов (Королюк, Коробов) 53:21 (5:2). Вратари: Валикетт — Раме (40:00 Малков). Штрафное время: 4 — 10. Большинство: 4(1) — 2(0). Броски по воротам: 38 (16+9+13) — 23 (7+8+8). Лучший игрок, по версии «ЗК»: Антон Бут («Локомотив»). Cудья: Поляков (Москва). Подмосковный «Витязь», завоевавший в прошлом сезоне путевку в суперлигу, пока никак не может освоиться в ней. Cтартовая полоса неудач у него затянулась до середины первого круга. В Ярославле «Витязь» вновь не разжился очками, проиграв в девятый раз в этом сезоне. Уже в первом периоде «Локомотив» продемонстрировал сопернику, кто в «Арене-2000» хозяин. Пулеметные очереди бросков шайбы железнодорожниками держали в постоянном напряжении голкипера «Витязя» Раме. Пока были силы, гости сдерживали натиск хозяев. Однако к концу первой двадцатиминутки ярославцы уже вели в счете — 2:0. Правда, подмосковным хоккеистам вскоре удалось отыграть одну шайбу. И дальше игра шла под диктовку «Локомотива». К концу второго периода счет возрос до 4:1, и в перерыве главный тренер «Витязя» Анатолий Богданов решил заменить совсем вымотавшегося Раме на Андрея Малкова, несколько сезонов проведшего в Ярославле. Выход его на лед ярославские болельщики встретили аплодисментами. Но и Малкову не удалось остаться в этом поединке сухим: на 53-й минуте Антон Бут вновь увеличил счет. В первой же после этого ответной атаке «Витязя» хозяева зевнули на пятачке у своих ворот Сергея Золотова, который подправил летящую шайбу в сетку ворот Стива Валикетта. Выиграв у дебютанта суперлиги со счетом 5:2, «Локомотив» прервал свою не совсем удачную безвыигрышную серию из трех матчей. Наставник «Локомотива» Владимир Юрзинов пошутил после матча, что надо бы разобраться, почему у игроков «Локомотива» после забитого гола вдруг пропадает память. Забывают игроки об обороне: дважды в игре соперник сокращал отставание в счете буквально в течение 30 секунд после заброшенных шайб в ворота «Витязя». Результаты остальных матчей 12-го тура, cыгранных 4 октября: «Лада» — «Металлург» (Нк) — 4:2, «Салават Юлаев» — «Сибирь» — 1:3, ЦСКА — «Металлург» (Мг) — 4:3, «Молот-Прикамье» — «Динамо» — 2:4, «Спартак» — ХК МВД — 1:1, «Ак барс» — «Химик» — 4:2, «Нефтехимик» — «Авангард» — 1:2. В 13-м туре встречаются: 7 октября — «ХИМИК» — «ЛОКОМОТИВ», «Динамо» — «Салават Юлаев», «Металлург» (Мг) — «Лада», «Северсталь» — «Ак барс», СКА — «Нефтехимик», «Авангард» — «Спартак», «Витязь» — ЦСКА, ХК МВД — «Молот-Прикамье», 8 октября — «Металлург» (Нк) — «Сибирь».