Четыре игры — четыре победы

«Локомотив» (Ярославль) — «Авангард» (Омск) — 4:3 (1:0, 2:2, 1:1). 25 января. УКСК «Арена-2000 — Локомотив». 9000 зрителей.

Шайбы забросили: Власенков (Чурилов, Ханнула) 0:40 (1:0), Анисимов (Кудашов, Уланов) 24:32 (2:0), Галимов (Непряев) 27:50 (3:0), Первушин (Рябыкин) 30:10 (3:1), Роса (Трощинский) 37:29 (3:2), Роса (Горовиков, Рябыкин) 42:53 (3:3 — бол.), Горохов (Галимов) 54:24 (4:3 — бол.).

Вратари: Варламов — Маракл.

Штрафное время: 10 — 16.

Большинство: 7(1) — 4(1).

Броски по воротам: 23 (10+6+7) — 26 (3+14+9).

Судья: Черенков (Москва).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Семен Варламов («Локомотив»).

В нынешнем сезоне ярославский «Локомотив» дважды проиграл омскому «Авангарду» — 1:3 и 3:5. Третья встреча между этими соперниками сложилась для железнодорожников удачнее. Уже первая атака хозяев привела к голу в ворота «Авангарда». В сутолоке на пятачке перед владениями Маракла Власенков сумел протолкнуть шайбу в сетку — 1:0. Хоккеисты «Авангарда» выглядели на фоне быстрых игроков «Локомотива» несколько вялыми. К середине матча преимущество хозяев возросло до трех голов, и показалось, что игра ярославцами уже сделана. Но не тут-то было. Омские ястребы неожиданно встрепенулись и за четверть часа свели преимущество хозяев на нет.

К счастью, железнодорожников выручил защитник Горохов. На 55-й минуте его мощный щелчок от синей линии достиг цели — 4:3. Омичи предприняли титанические усилия, чтобы спасти игру. Но опять отменно сыграл на последнем рубеже обороны «Локомотива» вратарь Семен Варламов. На последней минуте встречи гости заменили своего голкипера шестым полевым игроком. Однако ярославцы выстояли и одержали четвертую победу подряд. Причем над соперниками, находящимися много выше «Локомотива» в турнирной таблице.

После завершения матча главный тренер «Локомотива» Пол Гарднер похвалил своих подопечных за победу и высказал озабоченность действиями игроков в численном большинстве. Он прямо заявил, что не доволен реализацией численного преимущества, особенно пять на три игрока. В современном хоккее, по его мнению, такая реализация — один из главных признаков мастерства игроков.

Главный тренер «Авангарда» Валерий Белоусов упрекнул своих игроков в долгой раскачке. «А вот вторую половину встречи они провели просто здорово и бились до конца, — сказал Валерий Константинович. — Но нам не хватило чуточку везения».

Результаты других матчей 46-го тура, cыгранных 25 января: «Динамо» — «Амур» — 3:2, «Витязь» — Металлург» (Нк) — 5:0, ЦСКА — «Салават Юлаев» — 1:3, СКА — «Крылья Советов» — 6:0, «Северсталь» — «Металлург» (Мг) — 2:1, ХК МВД — «Химик» — 3:2, «Лада» — «Ак барс» — 0:3, «Нефтехимик» — «Сибирь» — 3:0.

В 47-м туре встречаются: 27 января — «Амур» — СКА, «Авангард» — «Северсталь», «Трактор» — «Витязь», «Крылья Советов» — «Лада», «Металлург» (Мг) — ХК МВД, «Сибирь» — ЦСКА, «Химик» — «Нефтехимик», «Металлург» (Нк) — «Динамо»; 28 января — «АК БАРС» — «ЛОКОМОТИВ».