Взяли и казань

«Ак барс» (Казань) «Локомотив» (Ярославль) 1:4 (0:0, 1:1, 0:3). 28 января. Казань, «ТатнефтьАрена». 9000 зрителей.

Шайбы забросили: Зарипов (Прошкин, Морозов) 35:34 (1:0 бол.), Чурилов (Власенков) 37:41 (1:1), Анисимов (Кудашов, Уланов) 44:08 (1:2 бол.), Власенков (Непряев) 55:35 (1:3 мен.), Власенков (Ханнула) 57:29 (1:4 бол.).

Вратари: Норонен Варламов.

Штрафное время: 14 14.

Большинство: 6(1) 6(2).

Броски по воротам: 28 (16+7+5) 21 (4+7+10).

Судья: Поляков (Москва).

В первом и втором периодах правили бал на казанском льду местные белые барсы. Не покладая рук трудился в воротах «Локомотива» юный голкипер Семен Варламов. Надо отдать должное ярославским хоккеистам: они сумели выстоять под яростным натиском.

К третьей двадцатиминутке казанцы выдохлись. И даже их лидер Морозов как­то сник. Тутто гости сразу перехватили инициативу и заставили чемпионов России перейти к оборонительным действиям. Защита казанцев оказалась в этот вечер дырявой, что было на руку мобильным ярославцам. В их рядах кроме Варламова выделялся еще и Власенков. Он не только умело ассистировал своим партнерам, но и смело брал инициативу на себя.

Особенно эффектным стал третий гол ярославцев в ворота Норонена, который Власенков забил в численном меньшинстве своей команды. Получив пас от Непряева в средней зоне, напористый ярославский форвард убежал от казанских защитников, выкатился один на один с вратарем «Ак барса» и изящно пустил шайбу в сетку между его щитков.

По окончании встречи главный тренер «Ак барса» Зинэтула Билялетдинов был немногословен. «Мы действовали хорошо и правильно только до счета 1:0, cказал он. Затем неожиданно потеряли игру».

Наставник «Локомотива» Пол Гарднер, который, похоже, не прочь повторить путь Владимира Вуйтека в ярославской команде, отметил удачные действия всех своих подопечных, но особо выделил Семена Варламова. Американец даже пошутил, что благодаря надежной игре голкипера «Локомотива» он сам выглядит хорошим тренером.

В пяти последних турах, встречаясь с лидерами, ярославские хоккеисты одержали пять побед и поднялись в турнирной таблице с 12го места на 8е.

Результаты других матчей 47го тура, сыгранных 27 января: «Амур» СКА 1:4, «Трактор» «Витязь» 2:0, «Авангард» «Северсталь» 3:2 (овертайм), «Крылья Советов» «Лада» 3:4, «Металлург» (Нк) «Динамо» 4:3 (овертайм), «Химик» «Нефтехимик» 3:2, «Металлург» (Мг) ХК МВД 6:3, «Сибирь» ЦСКА 3:5.

В 48м туре, который состоится 30 января, встречаются: «Локомотив» «Крылья Советов», ЦСКА «Химик», «Салават Юлаев» «Сибирь», «Нефтехимик» «Металлург» (Мг), ХК МВД «Авангард», «Северсталь» «Ак барс», «Лада» «Амур», СКА «Металлург» (Нк), «Динамо» «Трактор».