Следует поднатужиться

«Локомотив» (Ярославль) — «Северсталь» (Череповец) — 6:2 (2:1, 1:1, 3:0). 3 марта. УКСК «Арена-2000 — Локомотив». 9000 зрителей.

Шайбы забросили: Лемтюгов (Пискунов) 4:48 (0:1), Кудашов (Михнов, Уланов) 9:37 (1:1), Кудашев (Анисимов) 19:55 (2:1), Шинин (Трубачев, Соин) 27:33 (2:2 — бол.), Васильев (Хауэр, Руденко) 30:33 (3:2 — бол.), Гребешков (Ханнула, Власенков) 40:55 (4:2), Непряев (Галимов, Красоткин) 53:09 (5:2 — бол.), Чурилов (Власенков) 58:34 (6:2).

Вратари: Варламов — Ламот.

Штрафное время: 30 — 20.

Большинство: 8 (2) — 8 (1).

Броски по воротам: 41 (13+11+17) — 26 (8+12+6).

Судья: Буланов (Москва).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Алексей Кудашов («Локомотив»).

Поражение «Локомотива» в предыдущем туре в Тольятти с крупным счетом 0:5 подхлестнуло железнодорожников. Но первыми успеха добились сталевары. На 5-й минуте в сутолоке у ворот Семена Варламова случился неожиданный рикошет шайбы, и она неожиданно юркнула в сетку ворот Семена Варламова — 0:1. Ярославцы приложили немало сил, чтобы отыграться.

Все решилось в третьем периоде. Он сложился для железнодорожников исключительно благоприятно. Уже на первой минуте Денис Гребешков пробил Марка Ламота и довел преимущество «Локомотива» до двух шайб. Этот гол психологически надломил гостей. Ярославцы надежно захватили инициативу в свои руки и уверенно довели встречу до своей крупной победы. Такой исход в поединке с неуступчивой «Северсталью» стал настоящим бальзамом для сердец ярославских болельщиков.

До завершения регулярного чемпионата России осталось два тура. Уже в конце нынешней недели стартует плей-офф. Пока ярославский «Локомотив» занимает седьмую строку в турнирной таблице. Если бы плей-офф начинался завтра, то соперниками железнодорожников в его 1/8 финала оказались бы хоккеисты московского «Динамо». Для «Локомотива» это не самый лучший вариант, поскольку в двух из трех матчей регулярного чемпионата ярославцы проиграли москвичам. Поэтому в двух оставшихся матчах с ХК МВД и «Нефтехимиком» игрокам «Локомотива» следует поднатужиться и еще хотя бы на одну ступеньку подняться вверх по турнирной лестнице.

Результаты других матчей 57-го тура: «Амур» — «Металлург» (Мг) — 1:1, СКА — «Нефтехимик» — 1:6, «Динамо» — ЦСКА — 2:4, «Витязь» — «Салават Юлаев» — 3:1, «Трактор» — «Сибирь» — 2:3 (овертайм), «Металлург» (Нк) — «Химик» — 4:3, «Лада» — ХК МВД — 0:1, «Крылья Советов» — «Авангард» — 1:17.

В 58-м туре, который состоится 6 марта, встречаются: ХК МВД — «ЛОКОМОТИВ», «Авангард» — «Амур», «Ак барс» — «Крылья Советов», «Металлург» (Мг) — «Металлург» (Нк), «Химик» — «Трактор», «Сибирь» — «Витязь», «Салават Юлаев» — «Динамо», ЦСКА — СКА, «Нефтехимик» — «Лада».