Ударные пять минут

«Локомотив» (Ярославль) — «Динамо» (Москва) — 3:2 (0:2, 3:0, 0:0). 11 марта. УКСК «Арена-2000 — Локомотив». 9000 зрителей.

Шайбы забросили: Харитонов (Вышедкевич) 3:09 (0:1), Шитиков (Осипов) 11:04 (0:2), Власенков (Ханнула, Гребешков) 22:10 (1:2 — бол.), Хауэр (Ханнула) 25:35 (2:2), Ткаченко (Хауэр) 26:46 (3:2).

Вратари: Варламов — Еремеев.

Штрафное время: 24 — 40.

Большинство: 8 (1) — 8 (0).

Броски по воротам: 29 (5+16+8) — 17 (7+5+5).

Судья: Цыплаков (Санкт-Петербург).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Бретт Хауэр («Локомотив»).

Вот и стартовал долго-жданный плей-офф! Все специалисты в один голос перед ним заявляли, что уже в 1/8 финала его следует ожидать несколько сюрпризов. Однако пока сенсаций не произошло: все первые матчи завершились победами хозяев площадок.

В Ярославле еще задолго до начала матча местного «Локомотива» со столичным «Динамо» импровизированная хоккейная тусовка у стадиона на все лады обсуждала шансы соперников в этом поединке. Мнение поклонников «Локомотива» было единым: встреча будет исключительно трудной, но железнодорожники все же вырвут победу. Ярославские болельщики как в воду глядели.

Пропускать шайбу первыми в свои ворота ярославцы уже привыкли. В последних поединках «Локомотива» это происходило регулярно. Уже на четвертой минуте гости открыли счет — 0:1. Москвичи вообще выглядели более собранными, а ярославские хоккеисты — излишне нервничавшими. В середине двадцатиминутки над ярославской командой сгустились черные тучи: гости забили второй гол.

Отыграть такую фору в две шайбы даже в регулярном чемпионате совсем непросто, а уж о плей-офф и говорить нечего. Но железнодорожники смогли совершить практически невозможное за пять минут второго периода, который они провели по-ударному. В этот отрезок времени ярославцы были неудержимы и смяли хорошо организованную оборону динамовцев. На 23-й минуте Дмитрий Власенков сократил отставание в счете, удачно реализовав численное большинство ярославцев. Через три минуты после этого Бретт Хауэр мощным щелчком от синей линии чуть не разорвал сетку ворот Виталия Еремеева — 2:2. На 27-й минуте сольный проход Ивана Ткаченко завершился прицельным броском в ближний угол ворот «Динамо», и уже «Локомотив» вышел вперед в счете.

В заключительной двадцатиминутке гости приложили немало сил, чтобы отыграться. Однако они очень часто при этом нарушали правила. Страсти на площадке бушевали, поэтому питерский арбитр Цыплаков регулярно отправлял хоккеистов на скамейку штрафников, чтобы они поостыли. В итоге гости набрали за матч 40 минут штрафа, а ярославцы — почти в два раза меньше.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Динамо» Владимир Крикунов вдоволь поворчал в адрес арбитра встречи Цыплакова. По его мнению, судья провел матч неуверенно, придумав несколько удалений игроков «Динамо». «И вообще, Цыплаков был взвинчен больше, чем хоккеисты на площадке», — заключил наставник гостей.

Главный тренер «Локомотива» Пол Гарднер заявил, что в этой паре общую победу в серии будут определять, по его мнению, всего несколько дюймов.

Результаты других матчей 1/8 финала, сыгранных 11 марта: «Ак барс» — «Металлург» (Нк) — 4:2, «Металлург» (Мг) — ХК МВД — 7:1, «Салават Юлаев» — СКА — 2:1 (овертайм), «Сибирь» — «Нефтехимик» — 2:0, ЦСКА — «Лада» — 4:1, «Химик» — «Северсталь» — 3:0, «Авангард» — «Витязь» — 5:1.