Буллит переломил игру

«Авангард» (Омск) — «Локомотив» (Ярославль) — 5:2 (0:1, 3:1, 2:0). 20 марта. Омск, СКК имени Виктора Блинова. 5500 зрителей.

Шайбы забросили: Руденко (Васильев, Семин) 9:09 (0:1), Роса 24:25 (1:1 — буллит), Кольцов (Попов) 25:56 (2:1), Власенков (Ханнула, Гребешков) 29:08 (2:2), Калюжный (Чубаров) 33:02 (3:2), Трощинский (Калюжный, Чубаров) 46:36 (4:2), Курьянов 59:41 (5:2).

Вратари: Маракл — Варламов.

Штрафное время: 8 — 16.

Большинство: 8 (0) — 4 (0).

Броски по воротам: 28 (4+12+12) — 16 (4+8+4).

Судья: Кадыров (Уфа).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Алексей Калюжный («Авангард»).Счет в серии — 1:0.

Первый период встречи остался за гостями. Ярославцы действовали на льду грамотно, не позволяя соперникам использовать свой главный козырь — скоростные комбинации. Вязкая оборона «Локомотива» гасила атаки черных ястребов. На 10-й минуте железнодорожникам удался острый выпад. Константин Руденко протащил шайбу вдоль борта, а затем неожиданно бросил ее с угла площадки. Резиновый диск просвистел у уха Норма Маракла и вонзился в сетку — 0:1.

Во второй двадцатиминутке хозяева нашли в себе силы, чтобы прибавить в движении. Их игра стала размашистой. Ярославцы же начали чаще ошибаться. На 25-й минуте Сергей Жуков, пытаясь сорвать сольный проход одного из нападающих «Авангарда», зацепил его клюшкой. Арбитр встречи уфимец Кадыров за это нарушение назначил буллит в ворота Семена Варламова. Его четко реализовал Павел Роса — 1:1. Этот момент оказался переломным в игре. Через полторы минуты после первого гола омские ястребы забили и второй. И хотя Дмитрий Власенков в жесткой борьбе на пятачке у ворот Маракла на 30-й минуте сравнял счет, чувствовалось, что хозяева поймали кураж. И действительно, третий гол в ворота Варламова не заставил себя долго ждать.

В заключительной трети матча омичи чувствовали себя настоящими хозяевами на льду. И когда на 47-й минуте Алексей Трощинский довел преимущество «Авангарда» до двух голов, стало ясно, что «Локомотив» в этот день впервые в нынешнем плей-офф испытает горечь поражения. На посошок омичи забросили и пятую шайбу в ворота гостей, когда на последней минуте встречи Семен Варламов ринулся к борту площадки, чтобы уступить место полевому игроку. Увы, тут же последовала ошибка ярославцев в средней зоне, и Антон Курьянов отлично воспользовался подарком, метко послав шайбу в сетку. Почти футбольный бросок Варламова за скользящей по льду шайбой не смог уберечь ворота «Локомотива» от пятого гола.

Результаты других матчей 1/4 финала, сыгранных 20 марта: «Ак барс» — «Химик» — 3:1 (счет в серии

1-0), «Металлург» (Мг) — «Сибирь» — 2:0 (1-0), «Салават Юлаев» — ЦСКА — 5:2 (1-0).