Ушат ледяной воды

«Авангард» (Омск) — «Локомотив» (Ярославль) — 3:4 (0:3, 2:1, 1:0). 21 марта. Омск, СКК имени Виктора Блинова. 5500 зрителей.

Шайбы забросили: Шафигулин (Галимов, Непряев) 0:43 (0:1), Анисимов (Михнов, Бондарев) 0:58 (0:2), Семин (Руденко, Васильев) 12:17 (0:3 — бол.), Кольцов (Черепанов, Курьянов) 21:25 (1:3), Галимов (Непряев, Горохов) 26:51 (1:4), Роса 36:52 (2:4), Черепанов (Никитин) 47:51 (3:4).

Вратари: Маракл — Подомацкий.

Штрафное время: 10 — 20.

Большинство: 5(0) — 5(1).

Броски по воротам: 21 (5+10+6) — 21 (12+3+6).

Cудья: Карабанов (Москва).

Cчет в серии: 1 — 1.

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Иван Непряев («Локомотив»).

По сравнению с первым матчем этих соперников главный тренер ярославского «Локомотива» Пол Гарднер ввел в основной состав голкипера Егора Подомацкого и нападающего Евгения Артюхина. Оба хоккеиста постарались оправдать доверие и отыграли этот поединок на отлично.

К тому же и госпожа удача благоволила в этот вечер гостям. Первая минута поединка обернулась для омичей ушатом ледяной воды. Дважды с интервалом в 15 секунд шайба побывала в воротах Маракла. Отличились Геннадий Шафигулин и Артем Анисимов, которые активно начали игру. Неожиданная фора в два гола придала уверенности железнодорожникам. Весь первый период они владели инициативой и на 13-й минуте довели свое преимущество до трех заброшенных шайб.

Начиная со второй двадцатиминутки ярославцы основное внимание в игре уделили обороне. При этом они не пытались всеми силами удержать победный счет, а действовали так называемым вторым номером и при малейшей возможности контр-атаковали. В одной из контратак железнодорожники забросили четвертую шайбу в ворота Маракла.

Омские ястребы перешли на игру в три опытные пятерки хоккеистов. Главный тренер «Авангарда» Валерий Белоусов активно подбадривал своих подопечных, призывая их искать счастья в зоне у ворот Егора Подомацкого. Омичи все же сумели забить три гола железнодорожникам, но перевести игру в овертайм не смогли.

Cчет в серии между этими соперниками сравнялся. Теперь «Локомотив» и «Авангард» продолжат выяснение отношений в Ярославле. Матчи здесь пройдут 23 и 24 марта. Если никто из соперников не добьется в них еще двух побед, то заключительный, пятый, поединок состоится 26 марта в Омске.

Результаты других матчей, сыгранных 21 марта: «Ак барс» — «Химик» — 5:1 (cчет в серии 2-0), «Металлург» (Мг) — «Сибирь» — 2:1 (2-0), «Салават Юлаев» — ЦСКА — 1:3 (1-1).