Прощай «локомотив». до следующего сезона

«Локомотив» (Ярославль) «Авангард» (Омск) 0:2 (0:1, 0:1, 0:0). 23 марта. УКСК «Арена-2000 Локомотив». 9046 зрителей.

Шайбы забросили: Калюжный (Рябыкин) 3:23 (0:1 бол.), Денисов (Горовиков, Якуценя) 22:17 (0:2).

Вратари: Варламов Фомичев.

Штрафное время: 35 14.

Большинство: 6 (0) 5 (1).

Броски по воротам: 19 (6+9+4) 22 (7+8+7).

Судьи: Цыплаков (СанктПетербург), Семенов (Москва) (3й период).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Александр Фомичев («Авангард»).

Счет в серии 1:2.

Результаты других матчей, сыгранных 23 марта: «Химик» «Ак барс» 3:2 (по буллитам) (счет в серии 12), «Сибирь» «Металлург» (Мг) 2:3 (03), ЦСКА «Салават Юлаев» 3:4 (12).

«Локомотив» (Ярославль) «Авангард» (Омск) 3:4 (2:1, 1:1, 0:1, 0:1). 24 марта. УКСК «Арена2000 Локомотив». 9046 зрителей.

Шайбы забросили: Семин (Ткаченко, Хауэр) 13:23 (1:0 бол.), Шафигулин (Непряев) 16:42 (2:0 мен.), Горовиков (Рябыкин, Роса) 19:41 (2:1), Калюжный (Роса, Чубаров) 23:28 (2:2), Семин (Руденко, Ткаченко) 39:16 (3:2), Роса (Черепанов, Чубаров) 46:42 (3:3 бол.), Кольцов (Горовиков, Якуценя) 68:49 (3:4).

Нереализованный буллит: Роса («Авангард») 23:51 (вратарь).

Штрафное время: 10 12.

Большинство: 5(1) 4(1).

Броски по воротам: 29 (14+10+4+1) 28 (6+8+8+6).

Cудья: Семенов (Москва).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Кирилл Кольцов («Авангард»).

Cчет в серии 1:3.

Результаты других матчей, сыгранных 24 марта: «Химик» «Ак барс» 1:2 (овертайм) (счет в серии 13), ЦСКА «Салават Юлаев» 1:0 (22).

После выигранного ярославскими хоккеистами матча в Омске шансы их на выход в полуфинал значительно возросли. Никто из местных болельщиков не предполагал, что «Авангард» уже в Ярославле оформит себе путевку в полуфинал. Увы, дважды проиграв в родных стенах омским ястребам, ярославцы вылетели из плейофф и завершили нынешний чемпионат России.

В овертайме последней, самой драматичной и, добавим, самой красивой встречи из четырех нервы оказались крепче у гостей. За минуту до завершения дополнительного времени они провели стремительную атаку, и защитник Кирилл Кольцов cклонил чашу весов в пользу «Авангарда» 3:4. Гости бурно радовались добытой победе, а хозяева низко понурили головы. Некоторые из ярославских зрителей, выражая свое негодование, стали бросать на лед зажигалки и программки. Зато удивил всех наставник «Локомотива» Пол Гарднер. Вместо того чтобы, понурив голову, уйти за игроками в раздевалку, он вышел на лед и аплодисментами поблагодарил поклонников команды за поддержку, которую они оказывали ему и хоккеистам на протяжении сезона.

Будем откровенны и признаем, что «Авангард» победил «Локомотив» все же заслуженно. В целом мастерство и уровень подготовки к плейофф у омских ястребов оказались чуть выше, чем у ярославских железнодорожников.

P.S. Когда в прошлом году в начале регулярного чемпионата «Локомотив» проиграл две первые игры, «ЗК» написало, что никогда за всю историю российских плейофф команда, проигравшая две первые игры, не доходила даже до его полуфинала. Так что в этом сезоне ярославцы только подтвердили эту многолетнюю статистику.

Что ж, будем надеяться, что в следующем сезоне наши хоккеисты станут бороться не со статистикой, а с соперниками и начнут с побед.