Тревожные вторые таймы

«Шинник» (Ярославль) — «Машук-КМВ» (Пятигорск) — 1:0 (1:0). 9 июня. Стадион «Шинник». 17 градусов. 8000 зрителей.

Гол забил: Монарев (31) (1:0, c пенальти).

«Шинник»: Степанов, Черкес, Шаронов, Джорджевич, Горин, Скоков (46, Мамаев), Казаков, Славнов (66, Сонин), Кудряшов (64, Коновалов), Павленко, Монарев.

«Машук-КМВ»: Кондратюк, Сахвадзе, Гублия, Корбут, Лазариди, Сылка, Лепокий, Неретин (55, Сафрониди), Умнов, Овчинников (46, Прус), Усиков.

Предупреждены: Павленко (60), Горин (69), Сонин (79) — у «Шинника», Сылка (67) — у «Машука-КМВ».

Голевые моменты: 9 — 0.

Удары по воротам: 5 — 1.

Cудья: Ахмадуллин (Казань).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Роман Монарев («Шинник»).

С первых минут встречи хозяева прочно завладели инициативой на поле. Опасные моменты у ворот гостей стали возникать один за другим. Однако голкипер «Машука-КМВ» Кондратюк действовал на редкость удачно, да и нападающие «Шинника» грешили неточными завершающими ударами. Лишь на 31-й минуте ярославцам удалось открыть счет. После фланговой атаки «Шинника» последовал прострел в штрафную площадь пятигорцев, и там кто-то из гостей подыграл себе мяч рукой. Арбитр Ахмадуллин был бдителен и тотчас назначил пенальти. Его безупречно исполнил Роман Монарев — 1:0. (Кстати, после этого мяча Роман с 10 голами возглавил список бомбардиров первого дивизиона.)

Во втором тайме футболисты «Шинника» явно сбросили обороты, и игра сразу же выровнялась. Так уже было в предыдущем матче ярославцев с владикавказской «Аланией», когда хозяева чуть не упустили победу. И во второй половине поединка с «Машуком-КМВ» у ярославских болельщиков было тревожно на душе. К счастью, гости, несколько комплексовавшие перед лидерами турнира, не воспользовались представившимся им шансом.

И хотя матч завершился очередной победой «Шинника», явно проглядывается функциональный спад у ярославских футболистов, наступивший за пять туров до окончания первого круга. Пропали те легкость и задор, с которыми ярославская команда прошла первую треть дистанции первенства.

Результаты других матчей 16-го тура, сыгранных 9 июня: «Торпедо» — «СКА-Энергия» — 2:0, «Балтика» — «Звезда» — 2:2, «Мордовия» — СКА — 1:0, «КАМАЗ» — «Салют-Энергия» — 3:0, «Содовик» — «Динамо» (Бр) — 0:2, «Носта» — «Авангард» — 0:0, «Текстильщик-Телеком» — «Алания» — 4:1, «Урал» — «Металлург-Кузбасс» — 3:0, «Спартак-МЖК» — «Сибирь» — 1:3.

В 17-м туре, который состоится 17 июня, встречаются: «ДИНАМО» (Бр) — «ШИННИК», «Металлург-Кузбасс» — «Балтика», «Сибирь» — «Торпедо», «СКА-Энергия» — «КАМАЗ», «Звезда» — «Мордовия», СКА — «Носта», «Салют-Энергия» — «Содовик», «Авангард» — «Текстильщик-Телеком», «Терек» — «Спартак-МЖК», «Анжи» — «Урал».