Первое поражение «локомотива»

«Металлург» (Новокузнецк) — «Локомотив» (Ярославль) — 2:1 (0:0, 0:0, 1:1, 1:0). 6 сентября. Новокузнецк, дворец спорта кузнецких металлургов. 6000 зрителей.

Шайбы забросили: Орлов (Сорокин) 48:32 (1:0), Горохов (Соколов, Яшин) 58:45 (1:1), Александров (Сорокин) 64:53 (2:1).

Вратари: Гайдученко — Подомацкий.

Штрафное время: 14 — 18.

Большинство: 8(0) — 6(0).

Броски по воротам: 20 (3+7+8+2) — 32 (14+8+9+1).

Судья: Семенов (Москва).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Виктор Александров («Металлург»).

Первый период прошел с явным преимуществом «Локомотива». Гости почти в пять раз чаще бросали шайбу по воротам хозяев, но на ее пути неизменно оказывался голкипер «Металлурга» Гайдученко.

Начиная со второй двадцатиминутки игра выровнялась. Это произошло благодаря тому, что сталевары почувствовали уверенность за свой тыл и стали действовать на льду более раскрепощенно. Игра пошла на встречных курсах.

Хозяева сумели открыть счет в поединке в середине третьего периода. Ярославцы приложили немало сил, чтобы отыграться, и добились желаемого за минуту до завершения игры.

В овертайме удача отвернулась от железнодорожников. Лучший игрок этой встречи, нападающий «Металлурга» Виктор Александров, совсем как свой именитый отец, не побоялся взять игру на себя и поставил эффектную точку в этом напряженном поединке — 2:1.

После завершения игры главный тренер «Металлурга» Сергей Николаев подчеркнул, что он рад и даже несколько удивлен тем, что против такого грозного соперника его подопечные не побоялись сыграть жестко.

Наставник «Локомотива» Пол Гарднер был явно расстроен поражением своей команды. «В первом периоде мы имели подавляющее преимущество, но гостей выручил удачно действовавший на льду вратарь, — cказал он. — Дальше соперники имели равные шансы, но новокузнечанам повезло чуточку больше».

Результаты остальных матчей второго тура, сыгранных

6 сентября: «Салават Юлаев» — «Торпедо» — 5:3, «Лада» — ЦСКА — 3:5, «Металлург» (Мг) — СКА — 3:4, «Трактор» — «Химик» — 3:1, «Сибирь» — «Северсталь» — 2:3, «Авангард» — ХК МВД — 4:3 (овертайм), «Спартак» — «Динамо» — 1:2 (буллиты), «Витязь» — «Ак барс» — 1:3, «Амур» — «Нефтехимик» — 0:1.