Финский уголек горит ярче

«Локомотив» (Ярославль) — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 5:2 (2:1, 1:0, 2:1). 2 октября. УКСК «Арена-2000 — Локомотив». 8800 зрителей.

Шайбы забросили: Михнов (Кудашов, Уланов) 2:45 (1:0 — бол.), Иванов 10:56 (1:1), Гуськов (Яшин, Ткаченко) 19:05 (2:1), Чурилов (Руденко, Жуков) 36:31 (3:1), Рябев (Чурилов, Руденко) 45:17 (4:1), Яшин (Михнов, Кудашов) 48:01 (5:1 — бол.), Пестушко (Муратов) 50:27 (5:2).

Вратари: Варламов — Гарнетт.

Штрафное время: 4 — 10.

Большинство: 5(2) — 2(0).

Броски по воротам: 34 (7+10+17) — 28 (12+6+10).

Судья: Щенев (Тольятти).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Семен Варламов («Локомотив»).

В первом периоде этого матча на ярославском льду доминировали гости. Однако пробить голкипера «Локомотива» Семена Варламова они смогли лишь один раз. Правда, гол получился курьезный. Иванов от синей линии парашютом набросил шайбу на ворота железнодорожников, а она словно по мановению волшебной палочки юркнула над плечом Семена в сетку. В дальнейшем Варламов исправился и таких ляпов не допускал, более того, выдал блестящую игру.

Начиная со второй двадцатиминутки хозяева прибрали инициативу в матче в свои руки. Железнодорожники планомерно наращивали мощь атак и к середине третьего периода уже вели в счете — 5:1. При этом ярославцы играли строго, не допуская ненужных удалений. Чувствовалось, что Кари Хейккиля провел соответствующую разъяснительную работу.

После завершения матча главный тренер «Нефтехимика» Геннадий Цыгуров отметил, что его подопечные создали в игре много опасных моментов, но реализация их команду подвела. К тому же отлично действовал в воротах голкипер «Локомотива» Варламов.

Cтарший тренер ярославской команды Николай Борщевский признал, что первый период его игрокам не удался. Хорошо, что выручал Варламов. Ну, а потом игра наладилась.

Результаты других матчей

12-го тура, сыгранных 2 октября: «Спартак» — «Салават Юлаев» — 0:4, «Авангард» — «Лада» — 4:1, «Металлург» (Нк) — «Металлург» (Мг) — 4:5 (овертайм), «Cибирь» — «Трактор» — 5:4, «Амур» — ЦСКА — 1:3, «Северсталь» — «Ак барс» — 3:0, «Витязь» — «Торпедо» — 6:1.