А дублеры проиграли

«Салют­-Энергия» (Белгород) «Шинник» (Ярославль) 1:3 (1:2). 16 октября. Белгород, cтадион «Cалют». 7 градусов. 5000 зрителей.

Голы забили: Морозов (13) (1:0), Порошин (15) (1:1), Зацепин (40) (2:1, с пенальти), Зацепин (74) (3:1, с пенальти).

«Салют­Энергия»: Беленов, Кушов, Микадзе (86, Аликин), Васильев, Старков, Житников, Ермаков, Морозов (68, Жирный), Савельев (87, Ревякин), Зацепин, Лосев (58, Ермак).

«Шинник»: Правкин, Шуленин, Поворов, Горин, Славнов (87, Вознесенский), Сонин, Советлянов, Порошин (59, Козлов), Васильев, Петрович, Мотов (60, Мамаев).

Предупреждены: Кушов (49), Васильев (72) у «СалютаЭнергии»; Мотов (28), Советлянов (72), Петрович (77) у «Шинника».

Голевые моменты: 10 3.

Удары по воротам: 11 3.

Cудья: Харламов (Москва).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Зацепин («Салют­Энергия»).

Главный тренер ярославского «Шинника» Сергей Юран выставил на игру с белгородцами второй состав, дав отдохнуть своим основным игрокам, которые в минувшем туре в РостовенаДону сумели решить главную задачу сезона завоевать путевку в премьер­лигу. Это обстоятельство и определило ход встречи.

Хозяева с первых минут повели осаду ворот молодого голкипера «Шинника» Сергея Правкина и уже на 13й минуте сумели его распечатать. Голкрасавец со штрафного удара забил белгородский полузащитник Морозов 1:0. Гости после пропущенного гола не стушевались и тут же сравняли счет.

Однако инициативой на поле попрежнему владели белгородцы. Они много комбинировали и создали несколько опасных моментов у ворот «Шинника». Ликвидируя один из них, гости заработали пенальти в свои ворота. Его на 40й минуте четко реализовал лучший игрок этой встречи Зацепин 2:1.

В середине второго тайма он повторил свой успех, еще раз точно пробив с 11метровой отметки. Правда, само назначение второго пенальти в ворота «Шинника» вызвало у ярославских футболистов и тренеров бурю негодования. Гости посчитали, что арбитр его просто придумал.

Однако будем справедливы и признаем, что второй состав «Шинника», не имеющий постоянной игровой практики, конечно, уступал хозяевам в качестве игры. Поэтому победа «СалютаЭнергии» со счетом 3:1 над «Шинником» закономерна и заслуженна.

Результаты других матчей 40го тура, сыгранных 16 октября: «Терек» «Торпедо» 2:0, «Урал» «СпартакМЖК» 3:0, «Анжи» «Балтика» 1:0, «МеталлургКузбасс» «Мордовия» 0:1, «Сибирь» «КАМАЗ» 1:0, «СКАЭнергия» «Содовик» 3:0, «Звезда» «Носта» 0:0, СКА «ТекстильщикТелеком» 1:0, «Динамо» (Бр) «МашукКМВ» 0:0, «Аван­гард» «Алания» 0:2.

В 41м туре, который состоится 23 октября, встречаются: «ШИННИК» «СКАЭНЕРГИЯ», «Торпедо» «Урал», «Балтика» «СпартакМЖК», «КАМАЗ» «Терек», «Мордовия» «Анжи», «Носта» «МеталлургКузбасс», «Содовик» «Сибирь», «Текс­тильщик­Телеком» «Звез­да», «Алания» СКА, «МашукКМВ» «Салют­Энергия», «Авангард» «Динамо» (Бр).