Игрой недоволен, но результат хороший

«Локомотив» (Ярославль) — «Северсталь» (Череповец) — 2:1 (1:1, 0:0, 1:0). 21 октября. УКСК «Арена-2000 — Локомотив». 9000 зрителей.

Шайбы забросили: Иргл (Яшин) 4:07 (1:0 — бол.), Якубов (Горжава, Страка) 14:34 (1:1), Васильев (Ткаченко, Валлин) 58:27 (2:1 — бол.).

Вратари: Варламов — Мухометов.

Штрафное время: 12 — 14.

Большинство: 7 (2) — 6 (0).

Судья: Поляков (Москва).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Алексей Васильев («Локомотив»).

По сложившейся в последних матчах традиции ярославские хоккеисты начали игру против череповецкой «Северстали» с яростного штурма ворот соперников. И уже на 5-й минуте напористый Збынек Иргл с острого угла мощно щелкнул шайбу, которая как пуля пролетела между щитков Ильдара Мухометова и вонзилась в сетку его ворот, — 1:0. Гости отыгрались лишь через десять минут. Их контратака завершилась броском Страки, который парировал Семен Варламов. Первым на отскок шайбы успел Якубов, который и протолкнул ее в ворота — 1:1. Арбитр засчитал этот гол только после просмотра видеозаписи момента.

За Череповец сейчас выступают несколько известных хоккеистов, которые в разное время играли — и успешно играли! — за «Локомотив»: Коваленко, Красоткин, Юшкевич. Вот они-то и задавали тон в игре гостей. Однако вторая двадцатиминутка оказалась безголевой: оба вратаря действовали безупречно.

В середине третьего периода хозяева взвинтили темп. Чувствовалось, что доводить игру до овертайма им очень не хотелось. За две минуты до финальной сирены ярославской команде помог ее бывший капитан Дмитрий Красоткин. Он в безобидной ситуации заработал удаление. Ярославцы воспользовались неожиданным подарком, и вскоре Алексей Васильев с ювелирной передачи Ари Валлина поставил эффектную точку в этом поединке — 2:1.

Последние полторы минуты гости отчаянно пытались сравнять счет. Они даже заменили вратаря шестым полевым игроком. Но железнодорожники выстояли.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Локомотива» Кари Хейккиля с хитрецой в глазах сказал, что хотя игрой своих ребят он пока недоволен, однако результат хороший. Финский специалист, видимо, держал при этом в голове известную присказку: игра забывается, а счет всегда остается. Трех последних побед «Локомотив» добился над соперниками с перевесом в один гол.

Результаты остальных матчей

19-го тура, сыгранных 20 и 21 октября: «Салават Юлаев» — «Лада» — 4:0, «Металлург» (Мг) — «Трактор» — 9:1, ЦСКА — «Торпедо» — 4:5 (овертайм), «Авангард» — «Спартак» — 1:3, «Ак барс» — «Нефтехимик» — 5:1, «Сибирь» — «Металлург» (Нк) — 4:2, «Химик» — CКА — 2:3 (буллиты), «Витязь» — «Амур» — 2:1, ЦСКА — «Торпедо» — 4:5 (овертайм), «Динамо» — ХК МВД — 4:5 (буллиты).

В 20-м туре 23 октября встречаются: «СЕВЕРСТАЛЬ» — «ЛОКОМОТИВ», «Спартак» — «Авангард», «Нефтехимик» — «Ак барс», «Металлург» (Нк) — «Сибирь», CКА — «Химик», «Амур» — «Витязь», «Торпедо» — ЦСКА, ХК МВД — «Динамо».