Рассчитались за осечку

«Локомотив» (Ярославль) — «Торпедо» (Нижний Новгород) — 4:3 (2:2, 2:0, 0:1). 14 ноября. УКСК «Арена-2000 — Локомотив». 8500 зрителей.

Шайбы забросили: Ткаченко (Семин, Руденко) 4:02 (1:0 — бол.), Катайкин (Ниживий, Мамашев) 4:39 (1:1), Руденко (Ткаченко) 8:55 (2:1), Зевахин (Доника, Буцаев) 14:21 (2:2), Ткаченко (Руденко) 24:41 (3:2), Семин 20:43 (4:2 — бол.), Варнаков (М.Потапов, А.Потапов) 43:11 (4:3 — бол.).

Вратари: Варламов — Cалфицки.

Штрафное время: 12 — 12.

Большинство: 6 (2) — 6 (1).

Броски по воротам: 44 (17+17+10) — 21 (4+7+10).

Судья: Гашилов (Пермь).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Иван Ткаченко («Локомотив»).

В матче первого круга между этими соперниками, который состоялся 7 октября в Нижнем Новгороде, ярославцы в драматичной борьбе уступили нижегородцам в овертайме — 5:6. Хотя по логике борьбы в том поединке должны были одержать уверенную победу. О нижегородской досадной осечке главный тренер «Локомотива» Кари Хейккиля неод-нократно напоминал своим игрокам на предматчевой установке.

Два периода в ярославском матче хозяева имели неоспоримое преимущество над гостями. Железнодорожники рьяно терзали оборону автозаводцев. И только надежная игра голкипера «Торпедо» Салфицки спасла нижегородцев от целой кошелки шайб, которая должна была оказаться в воротах гостей.

В заключительной трети матча ситуация на льду изменилась. Ярославские хоккеисты, посчитав, что победа у них уже в кармане, сбросили обороты. Торпедовцы чутко уловили перемену в настрое хозяев и устремились вперед. На 44-й минуте встречи им удалось свести преимущество ярославцев до минимума. В численном большинстве опытный Варнаков забил третий гол в ворота Варламова. Эта шайба вернула интригу поединку. До самой финальной сирены игра шла на встречных курсах. На последней минуте встречи, когда главный тренер «Торпедо» Владимир Юрзинов-младший заменил Салфицки полевым игроком, нападающий «Локомотива» Алексей Яшин дважды имел возможность поразить пустые ворота гостей, но удача в этот вечер отвернулась от лидера ярославской команды.

Выиграв у «Торпедо» со счетом 4:3, ярославский «Локомотив» вернул должок сопернику за досадное поражение в Нижнем Новгороде.

Результаты остальных матчей 25-го тура, сыгранных 14 ноября: «Витязь» — «Металлург» (Мг) — 1:5, «Амур» — «Трактор» — 5:4 (овертайм), «Сибирь» — «Салават Юлаев» — 2:7, «Металлург» (Нк) — «Лада» — 4:2, «Авангард» — «Химик» — 2:0, «Спартак» — СКА — 1:4, «Динамо» — «Ак барс» — 3:1, ХК МВД — «Нефтехимик» — 2:1 (буллиты), «Северсталь» — ЦСКА — 1:3.

В 26-м туре, который состоится 16 ноября, встречаются: «ЛОКОМОТИВ» — ЦСКА, «Витязь» — «Трактор», «Амур» — «Металлург» (Мг), «Сибирь» — «Лада», «Металлург» (Нк) — «Салават Юлаев», «Авангард» — СКА, «Спартак» — «Химик», «Динамо» — «Нефтехимик», ХК МВД — «Ак барс», «Северсталь» — «Торпедо».