Травмы подвели

«Салават Юлаев» (Уфа) «Локомотив» (Ярославль) 3:2 (1:2, 1:0, 1:0). 29 ноября. Уфа, ледовый дворец. 4050 зрителей.

Шайбы забросили: Гуськов (Васильев) 2:45 (0:1 бол.), Гуськов (Васильев) 14:06 (0:2 бол.), Заварухин (Прошкин, Кутейкин) 17:10 (1:2 бол.), Кутейкин (Заварухин, Чистов) 37:16 (2:2 бол.), Кутейкин (Сидякин, Заварухин) 59:07 (3:2 бол.).

Вратари: Еременко Варламов.

Штрафное время: 12 20.

Большинство: 9(0) 5(2).

Броски по воротам: 35 (12+12+11) 22 (10+6+6).

Судья: Карабанов (Москва).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Кутейкин («Салават Юлаев»).

В первом круге в Ярославле железнодорожники разгромили соперников 7:1. Ответная встреча в Уфе прошла по иному сценарию.

Матч начался удачно для гостей. Дважды в первом периоде они сумели реализовать свое численное большинство на площадке благодаря точным выстрелам Александра Гуськова от синей линии. Затем настал черед отличаться в большинстве хозяевам.

Третий период тянулся для ярославцев мучительно долго. Большое количество травмированных игроков «Локомотива» заставило главного тренера железнодорожников Кари Хейккиля играть против лидера чемпионата России тремя пятерками хоккеистов. Конечно, силенок у гостей к концу встречи осталось значительно меньше, чем у хозяев. Отсюда пошли фолы, которые в итоге и подвели ярославцев. На последней минуте встречи Александр Гуськов, прерывая затяжную атаку соперников, выбросил шайбу за пределы ледовой площадки. Тут же арбитр удалил ярославского защитника, оставив троих гостей обороняться против пятерки хозяев. Уфимцы в течение десяти секунд разыграли двух лишних игроков, и все тот же Кутейкин забил победный гол 3:2.

После завершения матча наставник «Локомотива» Кари Хейккиля подчеркнул, что несколько удалений с площадки хоккеистов его команды были неоправданными. Онито, по его мнению, и сломали игру железнодорожников.

Результаты других матчей 31го тура, сыгранных 29 ноября: «Торпедо» «Металлург» (Нк) 2:3 (овертайм), СКА «Ак барс» 3:2 (буллиты), «Лада» «Северсталь» 2:1, «Химик» «Нефтехимик» 3:5, ЦСКА «Сибирь» 8:1.