…а кончили за упокой

«Локомотив» (Ярославль) — «Трактор» (Челябинск) — 3:6 (1:0, 2:3, 0:3). 5 декабря. УКСК «Арена-2000 — Локомотив». 8300 зрителей.

Шайбы забросили: Иргл (Яшин) 0:19 (1:0), Калянин (Пиганович, Касянчук) 23:31 (1:1 — бол.), Михнов (Чурилов, Гуськов) 27:10 (2:1), Ворел (Дадонов, Раенко) 31:03 (2:2), Николишин (Дадонов) 35:57 (2:3), Яшин (Чурилов) 39:45 (3:3 — бол.), Ежов (Заварухин, Воронцов) 42:07 (3:4 — бол.), Галкин (Касянчук) 50:07 (3:5), Касянчук (Пиганович) 58:37 (3:6).

Вратари: Варламов — Мыльников.

Штрафное время: 12 — 18.

Большинство: 7 (1) — 4 (2).

Броски по воротам: 34 (10+13+11) — 27 (7+12+8).

Судья: Феофанов (Москва).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Николишин («Трактор»).

Железнодорожники напористо начали поединок с «Трактором», и уже первая атака их оказалась результативной. На 19-й секунде Збынек Иргл с передачи Алексея Яшина распечатал вратаря гостей Мыльникова — 1:0. Далее игра напоминала раскачивающиеся качели. Не успевала забить гол одна команда, как тут же взятием ворот отвечала другая.

А вот третий период хоккеисты «Локомотива» явно провалили. И всему виной усталость игроков. В ярославской команде сейчас почти треть хоккеистов травмированы, поэтому Кари Хейккиля пришлось проводить этот матч в три пятерки игроков. К концу поединка гости выглядели свежее. Промахи железнодорожников челябинцы использовали на все сто. К тому же и голкипер хозяев Семен Варламов свою команду не выручил. За две минуты до финальной сирены Хейккиля снял с ворот Варламова и выпустил на лед еще одного полевого игрока. Увы, последовала очередная ошибка нашей обороны, и шестая шайба влетела в сетку ворот «Локомотива».

В этот же вечер в кулуарах «Арены-2000» болельщиками активно обсуждался вопрос дальнейшей судьбы 31-летнего голкипера «Локомотива» Егора Подомацкого. С конца сентября он не имеет игровой практики. Стало известно, что Егора приглашает к себе «Сибирь» и условия контракта с Новосибирском Подомацкого вполне устраивают. Но поскольку у ветерана ярославской команды имеется действующий контракт с ХК «Локомотив», переход его в «Сибирь» должен быть санкционирован президентом ярославского клуба Юрием Яковлевым. По слухам, он обещал определиться с будущим Подомацкого до конца текущей недели.

Результаты остальных матчей 33-го тура, сыгранных 4 и 5 декабря: СКА — «Торпедо» — 3:2, «Нефтехимик» — «Лада» — 4:2, «Химик» — ЦСКА — 8:2, «Спартак» — «Металлург» (Нк) — 1:2, ХК МВД — «Амур» — 4:2, «Ак барс» — «Салават Юлаев» — 5:2, «Cеверсталь» — «Металлург» (Мг) — 1:2 (овертайм), «Авангард» — «Сибирь» — 6:2, «Динамо» — «Витязь» — 1:8.