В роли догоняющих

«Амур» (Хабаровск) — «Локомотив» (Ярославль) — 3:4 (буллиты) (2:1, 1:1, 0:1, 0:0, 0:1). 21 декабря. Хабаровск, дворец спорта «Платинум-Арена». 7100 зрителей.

Шайбы забросили: Анисимов (Овчинников) 2:26 (1:0 — бол.), Воробьев (Платил) 7:27 (2:0 — бол.), Горохов (Коньков, Кудашов) 15:45 (2:1 — бол.), Ткаченко (Семин, Яшин) 38:57 (2:2), Башкатов (Анисимов, Арекаев) 39:21 (3:2), Ткаченко (Соколов) 52:26 (3:3).

Победный буллит: Иргл (3:4).

Вратари: Моcc — Варламов.

Штрафное время: 14 — 28.

Большинство: 7 (2) — 5 (1).

Судья: Буланов (Москва).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Иван Ткаченко («Локомотив»).

В первом круге на своей площадке ярославский «Локомотив» разгромил хабаровский «Амур» со счетом 4:0. Ответная встреча в Хабаровске получилась для железнодорожников намного сложнее.

В первом периоде хозяева дважды реализовали свое численное большинство и на 8-й минуте уже вели в счете — 2:0. Это стало хорошей встряской для гостей, которые из-за семичасовой разницы во времени между Ярославлем и Хабаровском выглядели полусонными. Железнодорожники бросились догонять соперников и к концу второго периода сравняли счет. У «Локомотива» отличились Илья Горохов и Иван Ткаченко. Но на последней минуте этого периода ярославцы снова оказались в роли догоняющих, когда хабаровчанин Башкатов забил третий гол в ворота «Локомотива».

В третьей двадцатиминутке гости проявили настоящий бойцовский характер и на 53-й минуте вновь восстановили равновесие на площадке.

В конце концов победителя определила хоккейная лотерея — серия буллитов. В ней удачливее оказались железнодорожники.

Результаты остальных матчей 36-го тура, сыгранных 21 и 22 декабря: «Салават Юлаев» — СКА — 3:2 (овертайм), «Лада» — «Химик» — 3:1, «Металлург» (Мг) — «Нефтехимик» — 1:2 (буллиты), «Трактор» — «Ак барс» — 2:4, «Витязь» — «Северсталь» — 5:1, «Сибирь» — ХК МВД — 6;2, «Металлург» (Нк) — «Динамо» — 3:2, «Авангард» — «Торпедо» — 2:1 (овертайм), «Спартак» — ЦСКА — 2:4.