Где тонко, там и рвется

«Локомотив» (Ярославль) — «Химик» (Московская область) — 4:7 (1:2, 2:2, 1:3). 30 января. УКСК «Арена-2000 — Локомотив». 8700 зрителей.

Шайбы забросили: Хомицкий (Булис, Бойков) 5:06 (0:1), Чурилов (Яшин, Чернквист) 6:00 (1:1), Мозякин (Быков) 19:57 (1:2), Крикунов (Булис, Хомицкий) 21:00 (1:3), Экман (Мозякин, Мухачев) 26:31 (1:4), Галимов (Непряев) 34:15 (2:4 — бол.), Руденко 39:29 (3:4), Cемин (Ткаченко) 53:06 (4:4 — мен.), Мухачев (Лещев, Пронин) 53:51 (4:5 — бол.), Мозякин (Пронин) 55:17 (4:6 — мен.), Мозякин 58:27 (4:7 — бол.).

Вратари: Риксман — Евдокимов (40:00 Колесник).

Штрафное время: 14 — 16.

Большинство: 8(1) — 6(2).

Броски по воротам: 35 (10+14+11) — 26 (11+9+6).

Судья: Горский (Саратов).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Сергей Мозякин («Химик»).

Весь матч хозяева догоняли в счете соперников. Подопечные Федора Канарейкина действовали уверенно на ярославском льду и к середине второго периода забросили в ворота Риксмана четыре шайбы. Лишь в третьей двадцатиминутке ярославцам наконец-то удалось сравнять результат — 4:4. Показалось, что поймавшие кураж железнодорожники способны в этом матче и на большее. Увы, благие надежды ярославских болельщиков в течение пяти минут развеяли гости, забившие в ворота хозяев три гола. И помогли им импортные защитники «Локомотива» Валлин и Чернквист, которые действовали в этот период с грубыми ошибками. Существующие проблемы в обороне хозяев проявились в эти минуты с особой наглядностью. Где тонко, там и рвется, гласит русская пословица. Вот у «Локомотива» и оборвалось.

После завершения поединка главный тренер ярославской команды Кари Хейккиля не скрывал своего негодования.

Результаты других матчей 48-го тура, сыгранных 30 января: СКА — «Северсталь» — 2:5, «Металлург» (Мг) — «Авангард» — 4:2, ЦСКА — «Динамо» — 3:0, «Спартак» — «Лада» — 2:4, «Торпедо» — «Сибирь» — 1:3, «Металлург» (Нк) — «Трактор» — 5:2, «Витязь» — «Нефтехимик» — 2:1, «Салават Юлаев» — ХК МВД — 1:2 (буллиты).

В 49-м туре, который состоится 2 февраля, встречаются: «ДИНАМО» — «ЛОКОМОТИВ», «Северсталь» — «Салават Юлаев», «Сибирь» — «Амур», ХК МВД — «Витязь», «Ак барс» — ЦСКА, «Трактор» — «Торпедо», «Химик» — «Металлург» (Мг), «Лада» — «Металлург» (Нк), «Авангард» — СКА, «Нефтехимик» — «Спартак».