Подарок вуйтеку

«Динамо» (Москва) — «Локомотив» (Ярославль) — 2:1 (2:0, 0:0, 0:1).
2 февраля. Москва, ледовый дворец ЦСКА. 3900 зрителей.

Шайбы забросили: Харитонов (Федоров) 12:02 (1:0), Ландри (Ячменев, Бадюков) 15:08 (2:0), Михнов (Аникеенко) 44:51 (2:1).

Вратари: Еремеев — Варламов.

Штрафное время: 14 — 14.

Большинство: 6 (0) — 6 (0).

Броски по воротам: 23 (14+6+3) — 25 (6+12+7).

Судья: Бирюков (Москва).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Еремеев («Динамо»).

До поединка с «Локомотивом» «Динамо» проиграло cоперникам семь встреч подряд. Отступать бело-голубым дальше было уже некуда.

В первом периоде хозяева доминировали на льду. Тихоходная защита гостей позволяла динамовцам чувствовать себя вольготно в зоне «Локомотива». И то, что ярославцы пропустили в этот отрезок времени всего два гола в свои ворота, можно считать удачей. Будь подопечные пана Вуйтека не столь расточительны при реализации опасных моментов у ворот Варламова, заброшенных шайб могло быть и в два раза больше.

В перерыве главный тренер «Локомотива» Кари Хейккиля провел разъяснительную беседу со своими хоккеистами, которая заставила их встряхнуться. Во второй двадцатиминутке железнодорожники стали действовать активнее и выровняли игру. Жаль, что сократить разрыв в счете им не удалось.

Третий период прошел в напряженной борьбе. На 45-й минуте ярославский форвард Алексей Михнов все же распечатал динамовского голкипера Еремеева — 1:2. Но на большее у гостей сил не хватило, хотя Хейккиля на последних минутах дважды заменял Варламова полевыми игроками. До окончания периода счет в матче так и не изменился.

После завершения матча главный тренер «Динамо» Владимир Вуйтек пошутил, что его бывшая команда сделала ему подарок и подняла настроение после серии поражений москвичей. И уже серьезно добавил, что сегодня его нынешние подопечные показали наконец ту игру, на которую способны.

Результаты других матчей 49-го тура, сыгранных 2 февраля: «Ак барс» — ЦСКА — 4:2, «Сибирь» — «Амур» — 2:3, «Трактор» — «Торпедо» — 3:2, «Химик» — «Металлург» (Мг) — 4:3 (буллиты), «Авангард» — СКА — 4:1, ХК МВД — «Витязь» — 3:0, «Северсталь» — «Салават Юлаев» — 3:4 (буллиты), «Нефтехимик» — «Спартак» — 2:4, «Лада» — «Металлург» (Нк) — 3:4.

В 50-м туре, который состоится 13 февраля, встречаются: «АК БАРС» — «ЛОКОМОТИВ», «Авангард» — «Салават Юлаев», ХК МВД — «Спар-так», «Химик» — СКА, «Северсталь» — «Витязь», «Динамо» — «Металлург» (Мг), ЦСКА — «Амур», «Лада» — «Торпедо», «Трактор» — «Сибирь», «Нефтехимик» — «Металлург» (Нк).