Опыт взял верх над молодостью

«Локомотив» (Ярославль) — «Лада» (Тольятти) — 4:1 (2:0, 0:1, 2:0). 4 марта. УКСК «Арена-2000 — Локомотив». 9000 зрителей.

Шайбы забросили: Непряев (Валлин, Иргл) 6:39 (1:0 — бол.), Непряев (Яшин, Гуськов) 19:43 (2:0 — бол.), Воробьев (Кетов) 34:47 (2:1), Иргл (Яшин) 47:34 (3:1), Коньков 47:55 (4:1).

Вратари: Варламов — Фаунтин.

Штрафное время: 20 — 18.

Большинство: 6 (2) — 7 (0).

Броски по воротам: 30 (8+13+9) — 27 (10+9+8).

Судья: Семенов (Москва).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Иван Непряев («Локомотив»).

Счет в серии: 1- 0.

Вот и пришел на Ярославскую землю долгожданный плей-офф хоккейного чемпионата России! Уже за полтора часа до начала матча «Локомотив» — «Лада» болельщики толпились на площади перед «Ареной-2000» в предвкушении острых ощущений. Тут и там раздавались возгласы: «Нет ли лишнего билетика?» Из Тольятти в Ярославль приехал автобус с болельщиками. Однако и поклонники «Локомотива» пришли на матч во всеоружии: свитера и шарфы с символикой ярославского клуба были чуть ли не на каждом втором зрителе в ледовом дворце. А от шума дудок и трещоток болельщиков впору было затыкать уши.

Тольяттинская «Лада» является в нынешнем сезоне самой молодой командой российской суперлиги. Основную ее часть составляют 18 — 20-летние хоккеисты. Никому из них еще не доводилось участвовать в плей-офф. Ярославский же «Локомотив» — опытный турнирный боец. В его составе сейчас выступают прошедшие огонь и воду турнирных баталий Алексей Яшин, Иван Непряев, Иван Ткаченко, Збынек Иргл, Илья Горохов, Cергей Жуков. Именно на них сделал ставку в решающем раунде чемпионата страны наставник «Локомотива» Кари Хейккиля.

Гости, прессингуя ярославских хоккеистов по всей площадке, попытались навязать хозяевам силовую борьбу. Однако железнодорожники оказались готовы к такому развитию событий и подерзить на льду молодежи не дали. Два удаления тольяттинцев с площадки обернулись для них пропущенными голами. Дублем отметился лучший игрок этой встречи Иван Непряев.

Во втором периоде, сократив отставание в счете, автозаводцы вернули интригу поединку. В третьем же периоде опыт, наконец-то, взял верх над молодостью. Два гола, забитые Ирглом и Коньковым на 48-й минуте, повергли в шок тольяттинцев.

После завершения встречи не остывший еще от перипетий игры главный тренер «Лады» Николай Казаков заметно нервничал. Он не стал сетовать на Фортуну, а признал, что «Локомотив» в первом матче оказался сильнее. «В первом периоде мы имели хорошие моменты для взятия ворот, но два гола оказались в наших воротах, — сказал Казаков. — Во втором — уже лучше действовали хозяева, однако забросили шайбу мы. В третьей двадцатиминутке совсем необязательный пропущенный гол сломал нам игру».

Наставник «Локомотива» Кари Хейккиля не скрывал своего удовлетворения от одержанной его командой победы. «Для нас это очень хорошее начало, — сказал финский специалист. — Хочу только отметить надежную игру Семена Варламова, который несколько раз выручил команду».

Результаты других матчей 1/8 финала, сыгранных 4 марта: «Салават Юлаев» — «Амур» — 2:1 (счет в серии: 1-0), «Металлург» (Мг) — «Нефтехимик» — 4:1 (1-0), ЦСКА — «Трактор» — 6:0 (1-0), «Химик» — «Северсталь» — 3:4 (овертайм) (1-0), СКА — «Спартак» — 3:0 (1-0), «Ак барс» — ХК МВД — 6:2 (1-0), «Авангард» — «Динамо» — 3:4 (овертайм) (0-1).

Вторые матчи этого раунда состоялись 5 марта на площадках соперников, указанных в парах первыми. Серии продолжаются до трех побед одной из команд.