Ярославцы соскучали по футболу

«Шинник» (Ярославль) — «Локомотив» (Москва) — 1:2 (1:0).
22 марта. Стадион «Шинник». Плюс 4 градуса. 17300 зрителей.

Голы забили: Лазаров (43) (1:0, с пенальти), Одемвингие (56) (1:1), Одемвингие (70) (1:2).

«Шинник»: Степанов, Черкес, Рикарду Силва, Джорджевич, Бруну Башту, Горавски (70, Семочко), Лайзанс, Кудряшов (79, Бузникин), Бочков, Бояринцев, Лазаров (83, Монарев).

«Локомотив»: Левенец, Янбаев, Сенников, Родолфу, Спахич, Кочиш (73, Торбинский), Гуренко, Маминов, Одемвингие, Билялетдинов, Сычев (86, Траоре).

Предупреждены: Бруну Башту (6), Джорджевич (55), Горавски (55), Степанов (63) — у «Шинника», Одемвингие (55), Левенец (85) — у «Локомотива».

Голевые моменты: 3 — 6.

Удары по воротам: 2 — 6.

Судьи: Егоров (Нижний Новгород), Целовальников (Астрахань), Поглазов (Йошкар-Ола).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Одемвингие («Локомотив»).

Всего год потребовался Ярославлю, чтобы вернуть себе премьер-лигу. Но за это время местные болельщики уже успели соскучиться по российскому футболу высшей пробы. А работники стадиона сделали максимум от них зависящего, чтобы в холодную погоду подготовить хорошее поле. Для этого времени года оно действительно было приемлемым.

4 тысячи фанатов «Локомотива» заняли весь гостевой сектор стадиона «Шинник». Москвичи прибыли в Ярославль не с пустыми руками. Тут же они развернули свои баннеры, среди которых бросались в глаза традиционные «Своих не бросаем» и политические «Сербия для сербов». Это, видимо, в связи с отделением от Сербии Косова.

Главный тренер ярославского «Шинника» Сергей Юран построил игру с «Локомотивом» по аналогии с предыдущей с ЦСКА. Его подопечные действовали на контратаках, умышленно отдав инициативу на поле соперникам. На 43-й минуте одна из таких острых контратак ярославцев обернулась для москвичей пенальти в их ворота. На углу штрафной площади «Локомотива» неутомимый Бояринцев элегантно перебросил мяч через Спахича и рванулся к воротам Левенца. Защитник гостей зацепил нашего игрока, и тот рухнул на газон. Главный арбитр матча Егоров сначала вынес удар за пределы штрафной площади «Локомотива», однако с этим не согласились игроки «Шинника». Посовещавшись с боковым арбитром, Егоров изменил свое решение и назначил пенальти. Его четко реализовал болгарин Здравко Лазаров — 1:0.

Во втором тайме гости резко прибавили в движении. На острие их атак выделялся напористый Одемвингие. На 56-й минуте он опередил всех защитников «Шинника», откликнувшись на навес со штрафного Маминова. Его удар головой под перекладину чуть не порвал сетку ворот Степанова — 1:1.

На 70-й минуте Одемвингие окончательно решил судьбу матча в пользу «Локомотива». В одно касание он сумел переправить мяч в сетку ворот «Шинника» после прострела Сычева — 1:2.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Локомотива» Рашид Рахимов отметил, что с первых минут встречи железнодорожники контролировали ход игры. А второй тайм, по его мнению, футболисты «Локомотива» провели на едином дыхании.

Наставник «Шинника» Сергей Юран подтвердил, что план игры его команды строился на контратаках: «У нас были неплохие моменты, но не хватало везения в заключительной стадии атак».

Результаты остальных матчей 2-го тура: «Сатурн» — «Терек» — 3:1, «Крылья Советов» — ЦСКА — 0:2, «Спартак (М) — «Томь» — 1:0, «Спартак» (Нч) — «Амкар» — 0:1, «Рубин» — «Луч-Энергия» — 1:0, «Москва» — «Зенит» — 0:2, «Динамо» — «Химки» — 2:0.

В 3-м туре встречаются: 29 марта — «ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ» — «ШИННИК», «Терек» — «Спартак» (Нч), «Химки» — «Спартак», «Томь» — «Москва»;

30 марта — ЦСКА — «Сатурн», «Локомотив» — «Крылья Советов», «Зенит» — «Рубин», «Амкар» — «Динамо».