Ай да бояринцев!

«Рубин» (Казань) — «Шинник» (Ярославль) — 1:1 (0:0). 15 мая. Казань, центральный стадион. 4 градуса. 10200 зрителей.

Голы забили: Гекдениз (67) (1:0), Бояринцев (90) (1:1).

«Рубин»: Козко, Салуквадзе, Шаронов, Томас, Квирквелия, Ребров (46, Милошевич), Нобоа, Сибайя, Семак, Кобенко (46, Баляйкин), Гекдениз.

«Шинник»: Степанов, Черкес, Бруну Башту, Рикарду Силва, Джорджевич, Горавски, Семочко, Лайзанс, Лазаров (64, Бузникин), Бояринцев, Хазов (80, Монарев).

Предупреждены: Нобоа (73), Квирквелия (90) — у «Рубина»; Рикарду Силва (45), Бруну Башту (69), Бояринцев (90) — у «Шинника».

Голевые моменты: 6 — 4.

Удары по воротам: 7 — 4.

Судьи: Гвардис (Калининград), Бобык, Хральцов (оба — Москва).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Денис Бояринцев («Шинник»).

Казань встретила ярославцев отвратительной погодой. Дождь со снегом и колючий северный ветер создавали впечатление дискомфорта не только для игроков, но и болельщиков. Однако, несмотря на непогоду, поддержать «Рубин» пришли более десяти тысяч зрителей.

Первый тайм разочаровал местную публику. Лидер нынешнего сезона «Рубин» выглядел более чем бледно. Ярославский «Шинник» нисколько не тушевался перед маститым соперником. Особенно опасными для хозяев были удары гостей со стандартных положений: штрафных и угловых. Дважды в первом тайме ярославцы могли открыть счет, но им чуть не хватило точности.

В перерыве матча главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев на высоких нотах объяснил своим подопечным, что играть спустя рукава нельзя. Он заменил инертных Реброва и Кобенко на Милошевича и Баляйкина, что усилило игру хозяев.

Во второй половине встречи гостям пришлось туго. К счастью, голкипер «Шинника» Алексей Степанов и оборона ярославской команды сыграли отменно. Лишь один раз на 67-й минуте гости допустили промах, оставив с глазу на глаз турецкого форварда «Рубина» Гекдениза с ярославским вратарем. Он своего шанса не упустил.

«Шинник» после пропущенного гола не сломался и продолжал действовать на поле вторым номером. За старание и самоотверженность гости были награждены на последней минуте встречи трудовым голом. Опять выручил Денис Бояринцев, оказавшийся в нужный момент в площади ворот «Рубина». Он подкараулил отскок мяча и головой переправил его в сетку ворот Козко — 1:1.

После завершения игры исполняющий обязанности главного тренера «Шинника» Иван Лях подчеркнул, что сегодня тот редкий случай, когда он доволен и результатом, и игрой своих подопечных. Будем откровенны, для нас ничья в Казани — большая удача, но ее мы заслужили своей игрой.

Главный тренер «Рубина» Курбан Бердыев взял всю вину за ничейный результат на себя. «Я ошибся, не поставив Милошевича в стартовый состав, — сказал он. — Первый тайм мы провели бездарно, потом стало что-то получаться. Но в итоге нам не хватило концентрации».

Результаты остальных матчей 11-го тура, сыгранных 15 мая: «Спартак» (М) — «Сатурн» — 1:0, «Москва» — «Крылья Советов»- 1:1, «Томь» — «Луч-Энергия» — 1:1.