Ждали 15 лет

19 мая в канадском Квебеке сошлись в битве за золото мировой пробы родоначальники хоккея — канадцы и российская сборная. При неимоверной поддержке своих болельщиков хозяева два периода владели инициативой на площадке и вели в счете 4:2.

В третьей двадцатиминутке россияне совершили настоящее чудо и сравняли счет.

Героем матча стал Илья Ковальчук. В овертайме он забил победный золотой гол, принесший подопечным Вячеслава Быкова звания чемпионов мира. Последний раз до этого золотые медали российские хоккеисты завоевывали 15 лет назад.Вся Россия отмечала победу своих соотечественников в Канаде. После завершения матча в Ярославле, как и в других городах России, болельщики вышли на улицы и ликовали от счастья. Автомобилисты поддерживали их сигналами своих клаксонов. Размахивая национальными флагами, хоккейные фанаты всю ночь не уставали скандировать «Россия — супер!», «Россия — чемпион!».

P.S. К сожалению, прямо перед чемпионатом получили травмы и не могли выступать хоккеисты «Локомотива» — вратарь Семен Варламов и нападающий Иван Непряев. Но в сборной играл воспитанник ярославского хоккея защитник Денис Гребешков, признанный самым полезным игроком команды — +12 очков.