У зоны вылета

«Спартак» (Нальчик) — «Шинник» (Ярославль) — 2:1 (1:1). 5 июля. Нальчик, республиканский стадион «Спартак». 27 градусов. 8000 зрителей.

Голы забили: Сирадзе (7) (1:0), Горавски (36) (1:1), Амисулашвили (49) (2:1).

На 65-й минуте Машуков («Спартак») не реализовал пенальти.

«Cпартак»: Хомич, Ятченко, Джудович, Амисулашвили, Кисенков, Самсонов, Гетериев, Машуков, Дзахмишев, Сирадзе (64, Гогуа, 83, Кочубей), Калимуллин (87, Кажаров).

«Шинник»: Степанов, Бурченко, Рикарду Силва, Джорджевич, Горавски (75, Лазаров), Семочко, Лайзанс, Кудряшов, Бояринцев, Хазов, Бузникин (67, Монарев).

Предупреждены: Машуков (20) — у «Спартака», Семочко (11), Бурченко (20), Горавски (68) — у «Шинника».

Голевые моменты: 8 — 2.

Удары по воротам: 9 — 2.

Судьи: Иванов, Голубев (оба — Санкт-Петербург), Лапидус (Элиста).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Амисулашвили («Спартак»).

После полуторамесячного перерыва в российской премьер-лиге, связанного с участием сборной России в чемпионате Европы-2008, команды успели соскучиться по игре. На поле стадиона в столице Кабардино-Балкарии вышли настроенные на бескомпромиссную борьбу соперники.

Однако тактику на игру тренерские штабы «Спартака» и «Шинника» выбрали разные. Гости предпочли играть вторым номером, уповая на острые контратаки. Хозяева же сразу пошли вперед, стараясь забить быстрый гол и сломить соперников. Уже на 7-й минуте спартаковцы добились своего. Сирадзе получил выверенную передачу с фланга и с угла площади ворот головой послал мяч в верхний угол ворот Степанова — 1:0. Пропущенный гол заставил активизироваться гостей в линии атаки. На 36-й минуте Бояринцев ворвался в штрафную площадь хозяев и расчетливо сделал передачу находившемуся без опеки нальчикских защитников Горавски. Последний в одно касание переправил мяч в сетку — 1:1.

Начало второго тайма гости опять провалили. На 49-й минуте они запаниковали в своей штрафной площади и получили второй гол в свои ворота. Наказал ярославцев за провал в обороне Амисулашвили — 2:1.

Забитый гол окрылил хозяев. Они еще больше взвинтили темп игры, стараясь смять сопротивление соперников. На 65-й минуте арбитр встречи питерец Иванов им такой шанс предоставил, назначив сомнительный пенальти в ворота «Шинника». Но спартаковец Машуков с 11-метровой отметки умудрился послать мяч мимо цели.

Проиграв «Спартаку» со счетом 1:2, «Шинник» оказался в турнирной таблице у зоны вылета.

После завершения матча оба наставника команд — Юрий Красножан и Иван Лях — посетовали на неважное качество игры футболистов.

Лях пожурил своих подопечных за перебор ошибок, допущенных ими. «Команда провела матч против «Спартака» ниже своего уровня, — отметил он. — У игроков чувствовалась какая-то зажатость, отсюда и большой брак в передачах. А провалы нашей защиты в начале каждого из таймов нам еще предстоит как следует разобрать».

Юрий Красножан поддержал своего коллегу, сказав, что игра была неровной. Отдельные хорошие ее отрезки чередовались с откровенно невыразительными. Главный тренер «Спартака» cвязал это с длительным отсутствием игровой практики у футболистов.

Результаты остальных матчей 12-го тура, сыгранных 5 и 6 июля: «Крылья Советов» — «Рубин» — 2:2, «Луч-Энергия» — «Химки» — 1:1, «Терек» — «Спартак» (М) — 3:1, ЦСКА — «Динамо» — 0:2, «Локомотив» — «Амкар» — 0:1, «Зенит» — «Томь» — 5:1.

В перенесенных матчах 9 июля встречаются: «Сатурн» — «Москва», «Зенит» — «Спартак» (Нч).

В очередном, 13-м, туре встречаются: 12 июля — «ШИННИК» — «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ», «Амкар» — «Луч-Энергия», «Спартак» — ЦСКА; 13 июля — «Химки» — «Зенит», «Томь» — «Спартак» (Нч), «Москва» — «Терек», «Динамо» — «Локомотив»; 16 июля — «Рубин» — «Сатурн».