В двух столицах и в ярославле

66 любителей велоспорта из Средней России, Поволжья, Урала и Севера приняли участие в открытом чемпионате области по кросс-кантри — популярному виду состязаний на сложных кольцевых трассах по пересеченной местности. Соревнования прошли 16 августа, в субботу, на базе «Подолино» под Ярославлем.

Ни жара, ни пыль не преграда для этих удивительных людей, кочующих со своими двухколесными снарядами по стране в поисках еще более сложных условий для передвижения. В основном увлекаются этим видом спорта в двух столицах и Ярославле, где уже проходили подобные соревнования летом — на трассе базы «Изгиб», а зимой — в Яковлевском бору. В гостеприимстве нашим организаторам не откажешь: ярославцы и сами побеждать умеют, и радоваться чужим успехам тоже.

В категории «юноши 16 лет и младше» победил воспитанник ярославской СДЮШОР-19 Илья Быков, значительно опередив весьма слаженное трио преследователей из Нижегородской области. Среди мужчин 19 — 29 лет Павел Михайлов и Роман Остроумов, также воспитанники ярославской СДЮШОР-19, сумели пробиться лишь на 6-е и 7-е места соответственно. Выручила парней их коллега по команде Наталья Зыкова, которой удалось занять в этой же возрастной категории, но среди женщин, второе место. В возрастной категории «30 — 40 лет» ярославцы-мужчины стали последними, зато Татьяна Чарочкина, представлявшая также СДЮШОР-19, и Александра Архипова, воспитанница ярославской СДЮШОР-7, боролись между собой и финишировали первой и второй соответственно. Самый возрастной ярославец Владимир Глухов, представлявший собственную команду «Реал-Сорб», завоевал «бронзу» в почетной категории «от 50 и старше». Большинство же побед завоевали гости из Санкт-Петербурга, основными соперниками которых были москвичи, пермяки и спортсмены из Подмосковья.