Все решил пенальти

«Шинник» (Ярославль) — «Томь» (Томск) — 0:1 (0:0). 23 августа. Стадион «Шинник». 19 градусов. 6000 зрителей.

Гол забил: Вейич (83) (0:1, с пенальти).

«Шинник»: Песьяков, Рикарду Силва, Вьештица, Олексич, Семочко, Бурченко (40, Лазаров, 73, Ушенин), Лайзанс, Бояринцев, Бузникин, Бочков (46, Кудряшов), Монарев.

«Томь»: Парейко, Катынсус, Вейич, Йокич, Стойка, Харитонов (62, Концедалов), Радосавлевич, Янотовский (77, Тарасов), Климов, Волков, Мазанов (72, Архипов).

Предупреждены: Олексич (54), Семочко (после завершения матча) — у «Шинника», Радосавлевич (27), Парейко (90) — у «Томи».

Голевые моменты: 1 — 5.

Удары по воротам: 3 — 3.

Судьи: Каюмов, Барышников, Кулагин (все — Москва).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Вейич («Томь»).

После победы футболистов «Шинника» в Санкт-Петербурге над «Зенитом» — 3:1 ярославские болельщики надеялись, что и в игре их любимцев с «Томью» удача не отвернется от хозяев. Увы, их благим надеждам не суждено было сбыться.

«Томь» в ответственной для себя игре сделала ставку на оборону. Значительно укрепив свои тылы, томичи отдали инициативу на поле соперникам. И тут выяснилось, что игроки «Шинника» не умеют играть первым номером. Их атаки гасились сибиряками еще на подходах к штрафной площади Парейко. Ярославцы старались, но им явно не хватало мастерства. Игра в первом тайме шла в основном в центре поля и навевала скуку на зрителей.

Во второй половине встречи продолжился тот же сценарий матча. Было очевидно, что «Томь» была бы довольна и ничьей в гостевом поединке. Но гостям явно повезло. На 83-й минуте в одной из контратак вышедшего на замену во втором тайме форварда гостей Архипова зацепил в штрафной площади хозяев Вьештица. Судья москвич Каюмов тут же назначил пенальти. Его безукоризненно исполнил Вейич — 0:1. Пропущенный гол психологически надломил «Шинник», который безвольно провел концовку встречи.

После завершения игры главный тренер ярославской команды Сергей Павлов был удручен проигрышем своей команды. «Сложное турнирное положение «Шинника» напрямую влияет на качество игры футболистов, — сказал он. — Мы пока не научились взламывать насыщенную оборону соперников. Тут главное оружие — активная игра на флангах, а она у нас никак не получается».

Исполняющий обязанности главного тренера «Томи» Мирослав Ромащенко не скрывал своей радости от удачи своих футболистов. «В целом игра была равной, — подчеркнул он. — Я благодарен своим подопечным пусть за неяркую игру, которая принесла победный результат. Заработанные здесь три очка в дальнейшем очень пригодятся нашей команде».

Результаты остальных матчей 19-го тура, сыгранных 23 и 24 августа: «Рубин» — «Химки» — 2:0, «Спартак» (М) — «Динамо» — 1:1, «Терек» — «Локомотив» — 2:1, «Сатурн» — «Луч-Энергия» — 2:1, «Крылья Советов» — «Зенит» — 0:3,, «Москва» — «Амкар» — 0:1, «Спартак» (Нч) — ЦСКА — 0:0.

В 20-м туре встречаются: 29 августа — «ХИМКИ» — «ШИННИК»; 30 августа — «Локомотив» — ЦСКА, «Динамо» — «Москва», «Зенит» — «Сатурн»; 31 августа — «Луч-Энергия» — «Терек», «Томь» — «Крылья Советов», «Спартак» (М) — «Спартак» (Нч), «Амкар» — «Рубин».