Борьба продолжается

«Химки» (Московская область) — «Шинник» (Ярославль) — 0:0 (0:0). 29 августа. Химки, стадион «Родина». 16 градусов. 5000 зрителей.

На 31-й минуте Низамутдинов («Химки») не реализовал пенальти.

«Химки»: Березовский, Сабитов, Даниэлсон, Степанов, Кудряшов, Динеев (63, Блатняк), Ребежа, Шоавэ (78, Чех), Титов, Низамутдинов, Антипенко (62, Якубко).

«Шинник»: Песьяков, Вьештица, Олексич, Джорджевич, Половинчук (74, Бруну Башту), Горавски (90, Бурченко), Ушенин, Лайзанс, Бояринцев, Бузникин (90, Гомис), Монарев.

Предупреждены: Шоавэ (8), Кудряшов (81) — у «Химок», Горавски (20), Олексич (45), Бузникин (64), Песьяков (89) — у «Шинника».

Голевые моменты: 3 — 0.

Удары по воротам: 5 — 5.

Судьи: Гвардиc (Калининград), Зарипов (Санкт-Петербург), Булы-гин (Волгоград).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Егор Титов («Химки»).

В первые минуты встречи явно чувствовалась повышенная нервозность в стане команд-соперниц. Из-за нее футболисты грешили неточными передачами, и отсюда комбинационность в игре начисто отсутствовала. Только к середине первого тайма игроки окончательно сбросили с себя путы довлевшего над ними результата и стали налаживать коллективные действия на поле.

На 31-й минуте блеснул индивидуальным мастерством самый именитый в составе «Химок» Егор Титов. Он умело обыграл в штрафной площади гостей Вьештицу и вышел на ударную позицию. Только ценой нарушения правил — задержкой за футболку — защитник «Шинника» Олексич остановил Титова. Судья матча калининградец Гвардис находился рядом и тотчас назначил пенальти за это нарушение. Его взялся пробить один из лучших бомбардиров нынешнего чемпионата Низамутдинов. Однако его сильный удар оказался неточным: мяч просвистел высоко над перекладиной ворот Песьякова.

Во втором тайме хозяева действовали активнее гостей. Однако главный тренер «Шинника» Сергей Павлов умышленно отдал инициативу на поле соперникам. Игру же своих подопечных он построил от обороны. Она в этот вечер справилась со cвоими обязанностями на отлично, сыграв на ноль. Во втором тайме подмосковные футболисты имели три голевых момента, но реализовать их не смогли.

В итоге матч аутсайдеров чемпионата России так и завершился безголевой ничьей.

Одно очко, заработанное «Шинником» в Химках, дорогого стоит. Ведь оно сохранило шансы для ярославской команды на выживание в премьер-лиге. А это значит, что интрига в низах турнирной таблицы сохраняется и борьба продолжается. Cпециалисты считают, что она будет вестись между четырьмя-пятью командами до самого последнего тура.

После завершения матча главный тренер «Химок» Сергей Юран был явно расстроен ничейным результатом со своей бывшей командой. «Мы контролировали ход игры, владели инициативой, — сказал он. — У нас были неплохие голевые моменты, но, к сожалению, не забили, даже с 11-метровой отметки. Только невезением можно оправдать этот ничейный результат. Жаль, что игра вроде есть, а результата нет. Нам так сейчас нужны очки».

Наставник «Шинника» Сергей Павлов, напротив, был в хорошем расположении духа. «На характер не очень выразительной игры повлияло незавидное турнирное положение обеих команд, — отметил он. — Я поставил задачу ребятам сыграть на ноль, что они и сделали. Гостевая ничья в

Химках нас устроила».

Результаты остальных матчей 20-го тура, сыгранных 30 и 31 августа: «Локомотив» — ЦСКА — 0:2, «Динамо» — «Москва» — 1:1, «Луч-Энергия» — «Терек» — 1:1, «Томь» — «Крылья Советов» — 0:4, «Спартак» (М) — «Спартак» (Нч) — 2:1, «Амкар» — «Рубин» — 1:2.

В 21-м туре встречаются: 13 сентября — «Рубин» — «Динамо», «Москва» — «Спартак» (М), «Сатурн» — «Томь», «Терек» — «Зенит»; 14 сентября — «ШИННИК» — «АМКАР», «Крылья Советов» — «Химки», «Спартак» (Нч) — «Локомотив», ЦСКА — «Луч-Энергия».