С четвертой попытки

«Трактор» (Челябинск) — «Локомотив» (Ярославль) — 2:5 (1:3, 0:1, 1:1). 4 сентября. Челябинск, дворец спорта «Юность». 3400 зрителей.

Шайбы забросили: Вишневский (Вашичек, Яшин) 5:29 (0:1 — бол.), Пиганович (Галкин, Заварухин) 15:54 (1:1 — бол.), Коньков (Окерман, Вишневский) 16:18 (1:2), Галимов 17:42 (1:3), Ткаченко (Семин) 29:45 (1:4), Коньков (Иргл, Вашичек) 49:43 (1:5 — бол.), Пиганович (Скачков, Николишин) 55:08 (2:5 — бол.).

Вратари: Алистратов (17:43, Мыльников) — Гелашвили.

Штрафное время: 45 — 16.

Большинство: 8(2) — 11(2).

Броски по воротам: 37 (13+17+7) — 36 (9+19+8).

Судья: Бондарь (Магнитогорск).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Гелашвили («Локомотив»).

Челябинский «Трактор» считается неудобным соперником для ярославского «Локомотива». В прошлом сезоне железнодорожники проиграли трактористам все три матча. Поэтому главному тренеру «Локомотива» Кари Хейккиля особенно настраивать своих подопечных на поединок с челябинцами не пришлось. Ярославцы горели желанием сломать неудачно складывающуюся для них традицию.

Победный для «Локомотива» исход встречи предопределил уже первый период. Трижды в течение его гости зажигали красный сигнал бедствия за воротами вратаря хозяев Алистратова. После третьего пропущенного гола страж ворот «Трактора» уступил свое место Мыльникову. Но и его ярославцы не оставили сухим. Во втором и третьем периодах Мыльников пропустил по голу в свои ворота после точных бросков Ткаченко и Конькова.

«Трактор», проповедующий силовую манеру игры, пытался навязать сопернику драчливый хоккей. Однако ярославские хоккеисты строго выдержали игровую дисциплину и особо в потасовки на льду не ввязывались. Хозяева же постоянно лезли на рожон и в итоге набрали штрафных минут в три раза больше, чем гости.

После завершения матча гланый тренер «Трактора» Андрей Назаров признал, что его команда проиграла соперникам, как говорится, по делу. «Локомотив» оказался сильнее нас во всех компонентах игры», — сказал он.

Наставник «Локомотива» Кари Хейккиля, уже неплохо освоивший русский язык, общался с публикой без переводчика. Он отметил, что очень рад первым трем очкам, завоеванным его командой в чемпионате. Победный почин сделан, а синдром «Трактора» как неудобного соперника для «Локомотива» преодолен.

Результат еще одного матча, сыгранного 4 сентября: «Атлант» — «Витязь» — 4:1.

Очередные матчи состоятся: 6 сентября — «МЕТАЛЛУРГ» (Мг) — «ЛОКОМОТИВ», 7 сентября — «Торпедо» — «Витязь», ХК МВД — «Спартак», «Амур» — «Динамо» (Мн), «Металлург» (Нк) — «Динамо» (М), «Сибирь» — «Динамо» (Р), «Трактор» — СКА, «Салават Юлаев» — «Северсталь», «Ак барс» — «Барыс», «Нефтехимик» — «Химик», «Лада» — «Авангард», ЦСКА — «Атлант».