Бой в дыму

«Шинник» (Ярославль) — «Спартак» (Москва) — 1:2 (0:2). 27 сентября. Стадион «Шинник». 5 градусов. 17900 зрителей.

Голы забили: Родригес (21) (0:1), Фати (39) (0:2), Монарев (61) (1:2).

«Шинник»: Песьяков, Семочко, Рикарду Силва, Джорджевич, Половинчук, Яшин (46, Горавски), Ушенин, Лайзанс (69, Кудряшов), Бояринцев, Бузникин (66, Хазов), Монарев.

«Спартак»: Плетикоса, Паршивлюк, Дедура, Фати, Штранцль, Родригес (58, Шишкин), Майдана, Ковач, Советкин (59, Моцарт), Дзюба (77, Рыжков), Баженов.

Предупреждены: Бояринцев (65), Половинчук (75) — у «Шинника».

Голевые моменты: 5 — 6.

Удары по воротам: 3 — 5.

Судьи: Сухина (Малаховка), Лапидус (Элиста), Зарипов (Ленинградская область).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Майдана («Спартак»).

Спартаковские фанаты, как и обещали, в субботу заполонили Ярославль. Невиданное для нашего города дело — около десяти тысяч поклонников «Спартака» в красно-белых шарфах тусовались в центре Ярославля. Для ярославской милиции это была большая головная боль, поскольку столичные фанаты отличаются строптивым нравом. К счастью, особых эксцессов во время матча, за исключением плотной дымовой завесы над футбольным полем, зафиксировано не было.

Cам же поединок по сравнению с кубковым был поинтересней. Борьбы на поле было предостаточно. На 21-й минуте спартаковец Родригес открыл счет — 0:1. Красно-белые фанаты отметили этот успех морем зажженных флайеров. Стадион плотной пеленой окутал едкий дым, и арбитр матча Сухина вынужден был приостановить поединок. Пауза затянулась, и судья добавил к первому тайму аж десять минут. В конце тайма Фати удвоил результат, и дымовой спектакль москвичи повторили.

Дым навредил не только игрокам и болельщикам, но и рефери. Только им можно объяснить незасчитанный гол, забитый ярославцами, когда Плетикоса выгреб мяч из-за линии ворот.

Во втором тайме «Шинник» нашел в себе силы отквитать один гол. На 61-й минуте Роман Монарев точно выстрелил с убойной позиции, и через мгновение мяч затрепетал в сетке ворот Плетикосы — 1:2. Наши футболисты имели еще несколько хорших моментов, чтобы сравнять счет, но мяч упорно не летел в ворота гостей. Антон Хазов бил головой с линии площади ворот, но промахнулся. В итоге после завершения встречи на табло стадиона «Шинник» горел счет кубкового матча — 2:1 в пользу «Спартака».

После завершения игры главный тренер «Шинника» Сергей Павлов назвал ее злой и жесткой. Он горько посетовал, что реализация голевых моментов у его команды оставляет желать лучшего.

Наставник «Спартака» Микаэль Лаудруп подчеркнул, что сегодня он доволен и результатом, и игрой своих подопечных. По сравнению с недавним кубковым матчем они действовали слаженнее.

Результаты остальных матчей 23-го тура, сыгранных 27 и 28 cентября: «Крылья Советов» — «Динамо» — 3:3, «Локомотив» — «Зенит» — 0:3, ЦСКА — «Томь» — 2:1, «Терек» — «Химки» — 1:0, «Рубин» — «Москва» — 0:1, «Сатурн» — Амкар» — 0:0, «Спартак» (Нч) — «Луч-Энергия» — 2:2.