Удачная игра в большинстве

«Металлург» (Магнитогорск) — «Локомотив» (Ярославль) — 2:4 (1:1, 0:2, 1:1). 23 марта. Магнитогорск, дворец спорта «Арена-Металлург». 7700 зрителей. Шайбы забросили: Марек 12:37 (1:0), Горохов (Ткаченко, Семин) 15:59 (1:1), Яшин (Иргл) 20:38 (1:2), Иргл (Окерман, Вашичек) 38:26 (1:3 — бол.), Ролинек (Кудрна, Чистов) 51:11 (2:3 — бол.), Васильев (Семин) 56:31 (2:4 — бол.). Вратари: Мезин (40:00 Проскуряков) — Гелашвили. Штрафное время: 12 — 16. Большинство: 7(1) — 5(2).

«Металлург» (Магнитогорск) — «Локомотив» (Ярославль) — 2:4 (1:1, 0:2, 1:1).

23 марта. Магнитогорск, дворец спорта «Арена-Металлург». 7700 зрителей.

Шайбы забросили: Марек 12:37 (1:0), Горохов (Ткаченко, Семин) 15:59 (1:1), Яшин (Иргл) 20:38 (1:2), Иргл (Окерман, Вашичек) 38:26 (1:3 — бол.), Ролинек (Кудрна, Чистов) 51:11 (2:3 — бол.), Васильев (Семин) 56:31 (2:4 — бол.).

Вратари: Мезин (40:00 Проскуряков) — Гелашвили.

Штрафное время: 12 — 16.

Большинство: 7(1) — 5(2).

Броски по воротам: 30 (16+5+9) — 27 (10+10+7).

Cудьи: Кадыров (Уфа), Гусев (Серов).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Збынек Иргл («Локомотив»).

Счет в серии: 1 — 2.

Начало поединка в Магнитогорске оказалось нервозным. Трижды арбитры оставляли «Локомотив» в численном меньшинстве на площадке. Однако гости сыграли строго в обороне и не дали хозяевам открыть счет.

Когда на льду составы команд выравнялись, магнитогорец Маленьких произвел разящий бросок шайбы в ворота Гелашвили. В этот момент ярославского голкипера жестко атаковал Кудрна, который клюшкой ударил по рукам вратаря. Это нарушение правил арбитры не оставили без внимания и после просмотра видеозаписи гол не засчитали.

На 13-й минуте в очередной раз блеснул отменным мастерством лидер «Металлурга» Марек. Его мощный бросок чуть не разорвал сетку ворот Гелашвили — 1:0. Через три с половиной минуты после этого от синей линии удачно выстрелил защитник «Локомотива» Горохов — 1:1.

Во втором периоде от сильного нервного возбуждения неожиданно поплыл вратарь хозяев Мезин. Его неудачные действия на последнем рубеже обороны заставили сталеваров действовать с оглядкой на свои ворота. Ярославцы умело воспользовались ситуацией и переломили ход встречи. Голы Яшина и Иргла создали победный задел.

В третьем периоде, имея фору в две шайбы, гости стали упрощать игру, перейдя в оборону. Лишь гол Ролинека на 52-й минуте, сокративший отставание хозяев в счете до минимума, заставил ярославцев активизироваться. Удачное подключение защитника Васильева на 57-й минуте встречи к одной из них поставило эффектную точку в этой динамичной игре — 2:4.

Подопечным Кари Хейккиля удалось показать в Магнитогорске хоккей высшей пробы. Особенно впечатляющей была реализация ярославцами на льду своего численного большинства. А это один из главных признаков классности команды.

После победы в третьем матче ярославцы вышли вперед в полуфинальной серии — 2 — 1.

Cпециалисты склонны считать исход этого матча переломным в серии.

Николай МУХИН.

Результат другого матча, сыгранного 23 марта: «Динамо» (М) — «Ак барс» — 4:1 (счет в серии 2 — 2).