Веселая игра

«Шинник» (Ярославль) — «Салют-Энергия» (Белгород) — 4:2 (1:1). 2 июня. Стадион «Шинник». 4800 зрителей. 20 градусов. Голы забили: Марков (30) (0:1), Рикарду Силва (37) (1:1), Резников (46) (2:1), Сурнев (63, в свои ворота) (3:1), Ланько (64) (3:2), Кузнецов (90) (4:2). «Шинник»: Правкин, Вьештица, Ндри, Рикарду Силва, Войдель (89, Кабанов), Яшин, Аджинджал, Бурченко (84, Олексич), Резников, Бузникин (77, Кузнецов), Еркин (68, Бочков).

«Шинник» (Ярославль) — «Салют-Энергия» (Белгород) — 4:2 (1:1). 2 июня. Стадион «Шинник». 4800 зрителей. 20 градусов.

Голы забили: Марков (30) (0:1), Рикарду Силва (37) (1:1), Резников (46) (2:1), Сурнев (63, в свои ворота) (3:1), Ланько (64) (3:2), Кузнецов (90) (4:2).

«Шинник»: Правкин, Вьештица, Ндри, Рикарду Силва, Войдель (89, Кабанов), Яшин, Аджинджал, Бурченко (84, Олексич), Резников, Бузникин (77, Кузнецов), Еркин (68, Бочков).

«Салют-Энергия»: Котов (46, Беленов), Жирный, Отюцкий, Коробкин, Старков, Сурнев, Марков (54, Ермаков), Шевченко, Бекетов (80, Лешенок), Порошин (77, Шелютов), Ланько.

Предупреждены: Аджинджал (29), Еркин (67), Бурченко (75) — у «Шинника», Cтарков (45), Жирный (45), Отюцкий (50), Коробкин (61), Сурнев (79) — у «Салюта-Энергии».

Удален: Сурнев (80) — у «Салюта-Энергии».

Голевые моменты: 8 — 6.

Удары по воротам: 7 — 3.

Судьи: Малый (Волгоград), Новокшонов (Ижевск), Поглазов (Йошкар-Ола).

Лучший игрок, по версии «ЗК»: Войдель («Шинник»).

Перед матчем с белгородцами «Шинник» потерял двух своих лучших форвардов — Никиту Бурмистрова и Романа Монарева. Первый был дисквалифицирован за перебор желтых карточек, а второй не успел восстановиться после травмы, полученной во Владивостоке. Исполняющему обязанности главного тренера ярославской команды Ивану Ляху пришлось решать непростую задачу. Впервые в этом сезоне место в стартовом составе получил Еркин, а вторым форвардом оказался опытный Бузникин.

В первом тайме небольшим территориальным преимуществом владели гости. Они неплохо комбинировали на поле и создали несколько реальных угроз воротам Правкина. Одну из них на 30-й минуте белгородцы успешно реализовали. Это настырный Марков совершил сольный проход в штрафную площадь «Шинника» и нанес классный удар. Мяч угодил в перекладину, от нее отскочил в стойку ворот и затем влетел в сетку — 0:1. Хозяева сумели сквитать счет через семь минут. Отличился Рикарду Силва, который в свойственной ему манере подключился к атаке хозяев и головой забил неотразимый мяч — 1:1.

Начало второго тайма осталось за ярославцами. Первая же их атака на ворота заменившего Котова Беленова оказалась результативной — 2:1. На 63-й минуте в суматохе в штрафной площади «Салюта-Энергии» полузащитник гостей Сурнев сотворил автогол, пробив по своим собственным воротам. Правда, окрыленные очередным успехом хозяева тут же зевнули в своей штрафной площади Ланько, который сократил отставание гостей в счете. Эффектную победную точку в этой веселой игре поставил под самый занавес матча полузащитник «Шинника» Кузнецов. Он первым успел на отскок мяча от перекладины ворот Беленова после удара Яшина и переправил его в сетку — 4:2.

«Шинник» одержал четвертую победу подряд и поднялся на третью строку в турнирной таблице. После выигрыша у белгородцев исполняющий обязанности главного тренера «Шинника» Иван Лях еще на один шаг приблизился к тому моменту, когда перед его должностью исчезнут буквы и. о.

Николай МУХИН.

Результаты матчей 13-го тура, сыгранных 2 июня: «Черноморец» — «Сибирь» — 2:1, «Краснодар» — «Урал» — 2:2, «Витязь» — «Луч-Энергия» — 1:0, «Носта» — «СКА-Энергия» — 1:3, «Балтика» — «Металлург» — 3:0, «Волгарь-Газпром-2» — МВД России — 0:1, «Анжи» — «Чита» — 3:0, «Алания» — «Нижний Новгород» — 2:0, «КАМАЗ» — «Волга» — 2:0.