Пушечный выстрел яшина

«Шинник» (Ярославль) — «Анжи» (Махачкала) — 3:0 (1:0). 6 августа. Ярославль. Стадион «Шинник». 8700 зрителей (вмещает 18 500). 22 градуса тепла, солнечно. Голы: Олексич (Яшин, Бочков, угловой), 5 — 1:0. Бурмистров (Войдель), 61 — 2:0. Яшин (штрафной), 68 — 3:0. «Шинник» (Ярославль): Правкин, Вьештица, Рикарду Силва, Ндри, Бурченко (Лацузбая, 82). Олексич, Аджинджал, Бочков, Яшин (Кузнецов, 78), Монарев (Бурмистров, 58), Бузникин (Войдель, 32).

«Шинник» (Ярославль) — «Анжи» (Махачкала) — 3:0 (1:0). 6 августа. Ярославль. Стадион «Шинник». 8700 зрителей (вмещает 18 500). 22 градуса тепла, солнечно.

Голы: Олексич (Яшин, Бочков, угловой), 5 — 1:0. Бурмистров (Войдель), 61 — 2:0. Яшин (штрафной), 68 — 3:0.

«Шинник» (Ярославль): Правкин, Вьештица, Рикарду Силва, Ндри, Бурченко (Лацузбая, 82). Олексич, Аджинджал, Бочков, Яшин (Кузнецов, 78), Монарев (Бурмистров, 58), Бузникин (Войдель, 32).

«Анжи» (Махачкала): Абаев, Цораев (Аладашвили, 64), Гриднев (Иашвили, 46), Тагирбеков, Жосан, Мамаев, Арзиани, Бакаев, Наваловский, Саджая, Марцваладзе (Магомедов, 67).

Наказания: Войдель, 72. Мамаев, 89 (предупреждения).

Голевые моменты — 7:3.

Удары в створ ворот — 6:5.

Угловые — 3:9.

Главный судья: Гончар (Сочи).

Лучший игрок по версии «ЗК»: Яшин.

В матче 23-го тура чемпионата России в первом дивизионе ярославский «Шинник» на своем поле одержал крупную победу над одним из главных конкурентов в борьбе за путевку в премьер-лигу.

Геннадий Олексич открыл счет уже на 5-й минуте. Угловой удар выполнил Яшин, Олексич скидывает мяч в штрафную, сам же его подбирает и добивает через скопление озадаченных таким началом матча защитников. После дебютного гола «Шинник» продолжил прессинг. Яшин совершил опасный проход по правому флангу, но после навеса мяч покинул пределы поля. Все оставшееся время первого тайма «Шинник» не давал покоя «Анжи» своими конструктивными атаками. Монарев дважды опасно атаковал, неплохой помент после перехвата организовал Аджинджал. Гости больше использовали длинные передачи, но защита хозяев не дремала.

В перерыве поздравили тренера Владимира Коровина и его команду «Шинник-99», которая блестяще выиграла в Европе кубок Дании, разгромив своих сверстников из Старого света.

Второй тайм начался вновь под диктовку «Шинника». Наши явно поймали птицу удачи за хвост и вовсю стремились развить успех. На 61-й минуте Никита Бурмистров после точного паса Войделя перебросил мяч через вратаря гостей и удвоил преимущество «Шинника». А 8 минут спустя ярославцы порадовали болельщиков еще одним голом, да еще каким! Настоящий футбольный шедевр сотворил Сергей Яшин. Он неоднократно проявлял инициативу по ходу матча, помогал своим партнерам, и в награду за это Фортуна широко улыбнулась ему во втором тайме. С 40 метров пушечным выстрелом он послал снаряд точно в «девятку». Абаев был бессилен, как и вся команда «Анжи», которая играла хорошо, но «Шинник» в этот вечер был неудержим. Благодаря этой победе «Шинник» единолично вышел на первое место в турнирной таблице.

— Игра была непростая, накануне губернатор области встречался с ребятами на базе. Нам не предложили мешок денег, но ребята почувствовали, что руководство понимает их проблемы, и все мы — участники одной команды. Ведь по большому счету мы — команда области, и такое внимание очень важно. Впереди еще целый круг — будут поражения, ничьи, главное — оставаться цельным коллективом, — прокомментировал на послематчевой пресс-конференции успех своих подопечных главный тренер «Шинника» Иван Лях.

Дмитрий РИНКЕВИЧ.

Результаты остальных матчей, сыгранных 6 августа: «Носта» — «Краснодар» 4:0, «Витязь» — «Черноморец» — 4:1, «Салют-Энергия» — «Чита» — 5:2, «Металлург» — МВД России — 3:0 (техническое поражение).

В 24 туре, 9 августа встречаются: «СКА-Энергия» — «Сибирь», «Луч-Энергия» — «Урал», «Металлург» Лп — «Чита», «Нижний Новгород» — «КАМАЗ», «Алания» — «Волга» НН, «Шинник» — «Волгарь-Газпром-2», «Балтика» — «Анжи», «Носта» — «Черноморец», «Витязь» — «Крас-нодар».